THE X-FILES Все тайны эпохи человечества... | | 3 сентября 2018 | № 90 (1498) | | | Уфолог из Нижнего Тагила обнаружил двойника Земли Специалист подтверждает свои слова видеороликом, но скептики сомневаются в его подлинности. | | | Ученые обнаружили вокруг Земли еще несколько Лун На протяжении четырех миллиардов лет человечество считало, что у Земли есть только один спутник-это Луна. | | | Доказано учеными: Жизнь на Земле возникла спонтанно Сотрудники Университета Рутгерса в США сделали открытие, которое является очередным ударом по предположениям верующих. Оно подразумевает, что сотворение человека и животных на Земле обошлось без вмешательства Высших сил. | | | «Труп гладиатора»: Уфолог обнаружил на снимках Марса череп гуманоида и щит Эксперт Скотт Уорринг уверен, что на фото, представленном NASA, голова разумного существа. | | | Метеоритное вещество нашли в пустыне Гоби В монгольской части пустыни Гоби специалистам во время экспедиции удалось найти метеоритное вещество общим весом чуть более 1,1 килограмма. В экспедиции, которая длилась почти месяц, участвовали уральские учёные, сотрудничавшие с монгольскими коллегами. | | | Пойман загадочный ритмичный сигнал из далекой галактики Астрономы Ягеллонского университета в Кракове (Польша) обнаружили ритмичные колебания в гамма-излучении блазара Markarian 501 (Mrk 501), который удален от Земли на 456 миллионов световых лет. Точная причина этого явления пока неизвестна. | | | Замечен загадочный феномен на Солнце Астрономы из Университета штата Огайо в городе Колумбус обнаружили, что Солнце испускает большое количество высокоэнергетических гамма-лучей, причем это происходит в период минимальной активности светила. По словам ученых, это как-то связано с магнитными полями, однако точный механизм пока остается неизвестным. | | | В Арктике нашли «климатическую бомбу» Ученые Йельского университета выяснили, что в Арктике, под верхним слоем морской воды, находятся крупные объемы теплой и соленой воды. Исследователи считают, что рано или поздно они поднимутся к поверхности океана и приведут к катастрофическому таянию полярных льдов. | | | Обнаружен способ внезапного уничтожения Земли Физики Франс Преториус (Frans Pretorius) из Принстонского университета (США) и Уильям Ист (William East) из канадского Института теоретической физики выяснили, что черные дыры потенциально могут возникать в любом месте во Вселенной, в том числе в непосредственной близости от Земли. Причиной появления экзотического объекта в этом случае является взаимодействие между двумя гравитационными волнами. Вместе с тем это событие очень маловероятно, хотя и принципиально возможно. | | | Гавайский вулкан Мауна-Лоа: Марс на Земле На северном склоне Мауна-Лоа, самого большого вулкана Гавайев, на высоте около 2400 метров над уровнем моря на месте заброшенного карьера расположен купол миссии HI-SEAS. Вокруг — бесплодная зона почти без растительности и с захватывающим видом на разноцветные лавовые потоки. | | | Иногда они возвращаются Не один год ученые, да и продвинутые обыватели мусолят весть о том, что в 2029 году в непосредственной близости от Земли пролетит крупный астероид Апофис. Вопрос, избежит ли Земля столкновения, поважнее, чем детские игрушки с предсказаниями Майя. | | | Боги с Нибиру строили свои города под землей – конспирологи Тайна глобальной сети подземных ходов и туннелей, опоясывающая всю планету, похоже, раскрыта. Тексты древних шумеров об аннунаках дали ключ к разгадке, считают конспирологи. | | Кислород по требованию Если бы раздавали сверхспособности, какую бы из предложенных вы взяли? Возможность обходиться без еды, без сна или без воздуха? Велика вероятность, что наименее популярным окажется последний пункт. Мы дышим гораздо чаще, чем едим или спим, но воспринимаем воздух как должное, как то, чего всегда хватит. Это разумно, но некоторые люди – в основном, ныряльщики-фридайверы, возвели управление дыханием в абсолют. Им тоже нужен воздух, просто они точно знают, когда и сколько. Вдох-выдох Простой факт – мы не способны обходиться без кислорода. Не стоит стыдиться, это отличительная черта большинства живых организмов на Земле. Кислород в тканях окисляет органические вещества, получаемые с пищей, позволяя вырабатывать энергию для жизни. Его нужно столько, что сложно себе представить –стандартная суточная доза начинается от 300 литров, а при тяжелой работе это число можно смело умножать на десять, легкие трудятся без остановки. Назад же мы выпускаем образующийся при окислении углекислый газ – тоже с помощью легких. Именно поэтому мы дышим так часто – около пятнадцати раз в минуту, и очень не любим задерживать дыхание. Как вообще при таких потребностях организма перекрывать ему доступ к воздуху дольше, чем на пару минут? На деле – не так уж сложно, пять-семь минут без воздуха не нанесут особого вреда нетренированному человеку. Правда, если попытаться задержать дыхание просто усилием воли, тело начнет бунтовать уже спустя минуту и заставит хозяина-экспериментатора сделать-таки желанный вдох. Если регулярно тренироваться, порог «нетерпимости» можно существенно снизить, другой вопрос – зачем этим заниматься кому-то, не связанному с водными видами спорта, охотой на жемчуг или нырянием вообще? Разве что для развлечения, повергать в шок друзей и родных, выигрывать споры… Тогда следует помнить, что серьезные упражнения по задержке дыхания безопасны где-то на уровне жонглирования ножами. Результат весьма эффектный, но затея рисковая. Нырятельное апноэ Если разобрать материалы на тему дыхания, можно быстро столкнуться с противоречием. В одном месте уверяют, что после семи минут без воздуха велика вероятность наступления клинической смерти, а в другом поздравляют с новым рекордом Тома Ситаса, пробывшего под водой без оборудования 23 минуты и одну секунду. Ничего себе время, не правда ли? Те же дельфины, в отличие от нас, живущие в воде, задерживают дыхание максимум минут на 15, а тут кто-то умудрился их обскакать! Может, этому немецкому Ихтиандру тоже пересадили жабры акулы? На деле, конечно, все немного сложнее. Ситас не жульничал, но и с дельфином в нормальных условиях соревноваться бы мог с трудом. Он побил рекорд в так называемом «статическом апноэ», особой спортивной дисциплине, предполагающей задержку дыхания на малой глубине при почти полной неподвижности тела. А иначе, собственно, подобные достижения попросту не были бы возможны – при «динамическом апноэ», т.е. нырянии на большую глубину с ластами и без, рекорды по задержке дыхания как правило не превышают пяти минут. Фактически, статическое апноэ – техника медитации под водой, для которой проводятся отдельные тренировки. Фридайверы тратят годы не только на то, чтобы отключить психологические барьеры, но и натурально меняют собственный организм. Увеличивается объем легких, окислительные процессы проходят медленнее, и, соответственно, замедляется выработка ядовитого углекислого газа. Но даже со всеми ухищрениями и десятилетними практиками выше головы прыгнуть крайне тяжело. Существует два вида состязаний по статическому апноэ – с использованием чистого кислорода и без него. Если перед нырком фридайвер надышится кислородом без примесей, он сможет удвоить время задержки дыхания! Рекорд того же Ситаса без трюка с чистым кислородом – 10 минут и 12 секунд. Тоже впечатляет, слов нет, но это же не 23 минуты. Так что киты и дельфины могут облегченно выдохнуть. Цепи, гроб и лед Если вернуться к задержке дыхания, как к способу удивить публику, взгляд неизбежно упадет на знаменитых фокусников и иллюзионистов. Одним из самых популярных трюков легендарного Гарри Гудини являлось освобождение из цепей в водной камере, а в какой-то момент его и вовсе бросали в Темзу, заковав в кандалы и прицепив к ногам железный шар. Чтобы выжить в подобных представлениях требовалась не только ловкость и гибкость (или даже заранее заготовленный ключ). Это сегодня обучение апноэ доступно многим, а в начале XX века задержать дыхание и на пять минут казалось чем-то невероятным. К тому же, одно дело – медитировать, погрузившись с головой в ванну, а другое – опускаться на дно реки с кандалами на конечностях и гирей на ноге. Если технику дыхания Гудини мог у кого-то разузнать, то стальную волю он тренировал абсолютно самостоятельно. Современный иллюзионист Дэвид Блэйн задерживал дыхание ненамного меньше мировых рекордов – на 17 минут и 4 секунды. С использованием чистого кислорода, конечно. Блэйн вообще изрядно экспериментировал с ограниченной подачей воздуха: залезал на неделю в подземный гроб, затем в стеклянный пузырь с водой, куда воздух подавался по трубке, а также три дня провел в специально сформированной ледяной глыбе. Дышать в таких условиях и сохранять спокойствие – отдельное искусство. Атмосфера динозавров Кислород на первый взгляд нужен всем – людям и остальным животным, растениям и грибам, большинству микроорганизмов. Хотя кто-то все же ухитряется обходиться без него, но равняться на такой ориентир вряд ли захочется. Анаэробы – организмы, не требующие для жизни кислорода, в основном представлены бактериями, вызывающими у нас ту или иную заразу. Анаэробов несложно отыскать во всех гнойно-воспалительных очагах, их названия знакомы нам с детства (к сожалению) – кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, столбняк, ботулизм и пр. Некоторым из них кислород не то что не нужен, но и прямо противопоказан, ядовит, что является вполне неплохой новостью для таких зависимых от воздуха организмов, как мы. Это, впрочем, не значит, что задерживая дыхание мы подвергаемся риску атаки бактерий. Постоянно слыша о необходимости кислорода, кто-то, забыв школьные уроки, может подумать, что в воздухе его большая часть. Но это совершенно не так. Воздух на 78.1% состоит из азота, кислорода в нем лишь 20.93%. Азот, к слову, мы при дыхании усваивать неспособны, и легкие просто его отфильтровывают. Теперь возникает ощущение, что кислорода в атмосфере маловато, правда? А вот и нет – его больше чем когда-либо. Пару сотен миллионов лет назад, во времена динозавров и гигантских насекомых, концентрация кислорода в воздухе колебалась на уровне 10-15%. Что, кстати, и позволяло древним гигантам оставаться гигантами – по крайней мере, по ряду теорий. А вот современный человек в такой атмосфере, скорее всего, быстро бы задохнулся (не из-за недостатка кислорода, а от переизбытка углекислого газа). Люди никак не могут без кислорода, даже если замораживают себя во льду или ныряют на огромные глубины. Мы хотим жить, а следовательно, дышим, насколько бы внушительные ни ставили рекорды. Возможно, и к лучшему, что нельзя выбрать сверхспособность по отказу от воздуха – зачем становиться ближе к кишечным палочкам? oracle-today.ru | | Орбитальная угроза Мусор угрожает земле теперь уже из космоса. Еще немного и вывести на орбиту спутник будет невозможно. 4 октября исполняется 61 год как человек проник в космос и запустил первый искусственный спутник. Тогда безвоздушное пространство казалось безграничным и про космический мусор не думали. Сегодня на орбите земли более шести тысяч спутников из них работающих только 1000, остальное мусор. В результате столкновения на орбите двух крупных объектов в порождаются мелкие объекты, после этого эти мелкие объекты сталкиваются с крупными, порождая новые и так далее. Вероятность такого сценария достаточно высока. Сейчас вероятность столкновения двух крупных объектов на низких орбитах оценивается как одно событие примерно в 10 лет. Еще, скажем, 50 лет назад эта вероятность оценивалось как одно событие в 300-400 лет. Впервые ученые забеспокоились о чистоте орбит в начале восьмидесятых, когда космическая техника начала получать повреждения. Но вот первое серьезное "дтп" на орбите произошло 8 лет назад. Не смогли разойтись два спутника американский "Иридиум" и советский старый аппарат "Космос". Столкнувшись, аппараты разрушились на тысячи мелких обломков, а мелочь в космосе куда опаснее больших фрагментов, так как контролировать их гораздо сложнее. Мы контролируем сейчас примерно около 10000 тел на околоземных орбитах из примерно 600 тысяч. Остальные настолько малы, что наши техника не позволяет их как-то контролировать и знать их точные их орбиты - они слишком маленькие но очень опасные. К примеру, на скорости встречи 10 километров в секунду болтик массы в 10 грамм эквивалентен разрыву противотанкового снаряда. Сейчас в мире работают две крупные системы слежения за космическим мусором - в России и США. Под особым контролем высота 400 километров - орбиты международной космической станции. И, хотя, ЦУП вовремя замечает угрозы и уводит станцию космонавты отмечают, что порой приходится и поволноваться. Летчик-космонавт Александр амокутяев рассказал: "Были у нас несколько случаев, том числе и в одном из моих полетов. В первом, по-моему, от китайского спутника что-то, какой-то мусор и была очень велика вероятность встречи в какой-то точке с МКС. Насколько я помню, где-то порядка 150 метров было расхождение, скорость была примерно 11 километров в секунду. Это очень страшная скорость для встречи. И тогда принимается решение ЦУПом - эвакуация экипажа. Каждый экипаж садится в свой корабль, прикрывает люки и сидит как в подводной лодке, ждет. Ему говорят: "Столько-то часов, столько-то минут, столько-то секунд слушайте! Возможно будет удар какой-то об станцию!" И вот, в режиме "тишина", как подводник на дне, сидишь и ждешь. Время прошло - все хорошо, выходим и дальше продолжаем работу." Как утверждают баллистики, вывести в космос новый спутник все сложнее также как и найти для него чистое место. Самая замусоренная орбита - до тысячи километров над Землей, а также высота 36 000 - это геостационарная орбита, где мест для аппаратов и так мало, а вскоре и вовсе не останется. На геостационарной орбите в настоящее время находится уже более 500 функционирующих спутников. В среднем получается на один градус геостационарной орбиты уже больше одного спутника, а это довольно плотно. Несмотря на то, что расстояние между ними достаточно большие, не исключается вероятность, что уже не космический мусор представлять угрозу, а два функционирующих спутника. Каждый из этих 500 спутников стоимость ну в среднем 150-200 миллионов долларов. Еще в 1993 году ведущие космические страны создали комитет по мусору и прописали правила работы для спутников: после завершения срока уводить аппарат на так называемую орбиту захоронения или поднимать выше. Спутники с низких орбит уводить, чтобы сгорали в атмосфере. Однако, даже при соблюдении таких норм космос сам собой не очистится. Те аппараты, которые сейчас запускают в космос - у них предусмотрен такой режим: перед тем как он совсем перестанет работать, на остатках топлива перевести его на орбиту захоронения - в ту область, куда весь этот космический мусор перемещают, если такая возможность есть. Там он уже доживает свой век. Доживает свой век -это, конечно, гротеск. Этот мусор может просуществовать миллион лет. Но это, в общем-то, отложенная проблема. Пройдет время и мы будем вынуждены думать о том, а как бы вот это кладбище мусора расчистить, вывезти. По отдельным прогнозам уже через полвека из-за уничтожения космическим мусором всех имеющихся спутников связи человечество может остаться без интернета, связи, навигации и систем наблюдения. Сейчас космическая свалка достигла таких размеров, что начала сама увеличиваться, и через какое-то время количество мусорных объектов на орбите достигнет такого количества, что дальнейшее освоение человеком космоса станет невозможным (все запущенные спутники и корабли будут уничтожаться на орбите нашей планеты космическим мусором). По мнению экспертов, сейчас самое время проектировать космических уборщиков. Над космическими дворниками работает уже весь мир и, возможно, уже скоро в сфере услуг появятся первые клининговые службы для космоса. НАУЧПОП | | X-Files.org.ua, Ufostation.net 2004-2018 |  | | | | | |
Комментариев нет:
Отправить комментарий