X-Files: Загадки, Тайны, Открытия | | 4 октября 2019 | № 84 (1360) |  | Загадочные лучи СТИВ обнаружили над Прибалтикой Любитель астрономии из Прибалтики сфотографировал природное явление, которого два года назад вообще не существовало. Оно называется СТИВ, но никто не знает, что это такое. Самое поразительное, что эти фантомы набирают силу: еще с полгода назад их только фотографировали, глазом не замечали. Теперь же СТИВы стали яркими и броскими. Похоже, человек «сломал» что-то глобальное в окрестностях Земли, сам не понимает, что – и конец света, вполне возможно, пройдет под аккомпанемент восхитительных небесных сияний. |  | Земля чудом разминулась с опасным астероидом NASA проинформировало: 3 октября 2019 года к Земле приблизился астероид 2019 SP3, считающийся потенциально опасным - potentially hazardous, - по терминологии астрономов, следящих за околоземными объектами - Near-Earth Objects (NEO). К ним причисляют все космические тела, которые находятся в радиусе 50 миллионов километров от нашей планеты. А потенциально опасными считаются те астероиды и кометы, вероятность столкновения которых с Землей не равно нулю. |  | Американская компания представила прототип мозга для SkyNet Cerebras Systems, молодая компания, занимающаяся созданием Искусственного Интеллекта, готова предъявить миру Cerebras WSE (Cerebras Wafer Scale Engine) – самый большой, самый мощный в истории и самый умный полупроводниковый чип. |  | Американский физик: инопланетяне? Они давно обосновались рядом с Землей Джеймс Бенфорд (James Benford) — физик из Калифорнийского университета (University of California, San Diego) опубликовал статью в Astronomical Journal, в которой предположил, что рядом с нашей планетой могут находиться разведывательные зонды высокоразвитых цивилизаций, присланные из других звездных систем. Ученый подкрепил свое предположение — указал места, где надо искать «наблюдателей». Так он назвал «гостей» прибывших миллионы лет назад. |  | Есть ли рядом с Землей опасные звезды, способные взорваться в виде сверхновых? Сверхновые представляют собою звездный взрыв и одну из стадий эволюции. Это яркое и красивое событие, за которым интересно наблюдать на больших дистанциях. Однако рядом оказаться никому не хочется из-за разрушительного характера происходящего. Тогда есть ли у землян причина переживать о подобном соседстве и как далеко расположены потенциальные сверхновые? |  | ДНК всех земных видов имеет внеземное происхождение Известный новозеландский молекулярный биолог Дэвид Пенни (Центр молекулярной экологии и эволюции Аллена Вилсона в новозеландском Университете Массей) как-то сказал: «Я бы весьма гордился работой в группе, которая разработала геном кишечной палочки. Однако я бы никогда не признался, что участвовал в проектировании генома человека. Ни в одном университете этот проект не смогли бы настолько испортить»... |  | Гигантские скелеты бросают вызов всему, что мы знаем об эволюции человека «Одна из наиболее популярных книг в мире — Библия, рассказывает о том, что раньше боги находились на Земле и были гигантами. Однако, если вы начнёте обсуждать эту тему с окружающими, то наверняка услышите смех – люди будут думать, что вы шутите. При этом Библия действительно полна ссылок на гигантов», — пишет Майкл Теллинджер (Michael Tellinger). |  | Жизнь без головы Возможна ли жизнь без головы? История знает отдельные случаи, когда люди, потеряв голову, жили ещё какое-то время. Средневековая хроника повествует о следующем удивительном происшествии, случившемся в 1637 году в Баварии. Некий Диц фон Шаунберг был приговорён к смертной казни за то, что призывал ландскнехтов к восстанию. Смутьяна привели на городскую площадь, зачитали приговор, и осуждённый положил голову на плаху, встав на колени... |  | «Чеченцы против бандеровцев»: неизвестная война в ГУЛАГе В 1946-1955 годах в советских ГУЛАГах развернулась полноценная война, в которой за жизнь «под солнцем» столкнулись самые разные группировки. На фоне войны между русскими «блатными» ворами и «суками», а также лагерного террора происходило структурирование и спайка заключенных, объединяющихся по этническому и политическому признаку. По частоте упоминания в лагерных документах сразу за ворами шли западные украинцы из числа ОУН и чеченцы, к которым примыкали все северные кавказцы и мусульмане. |  | Реаниматолог Петерис Клява убедился, что есть жизнь после смерти ... И, возможно, от нас зависит то, какой она будет. Моя работа реаниматолога – особенная. Она связана с самыми современными технологиями, с последними достижениями науки и с самой мистической стороной человеческого существования – с пребыванием на границе между жизнью и смертью. Я постоянно вижу феномен смерти: был ребенок и была радость – и вот его нет, и осталось ужасное горе. Есть абсолютно технологическая борьба за жизнь: аппараты искусственного дыхания, мониторы, химические препараты – и ты с их помощью делаешь все возможное. И есть нечто неуловимое, эфемерное, непросчитываемое. Кто-то должен по всем показателям выжить – а он уходит. Кто-то выглядит совершенно безнадежным – и остается жить. И я как врач ничего никому не могу гарантировать. |  | Мортсейфы от «воскрешателей»: как в Англии охотились за мертвецами Ходячие мертвецы, упыри, вихты… Не из-за них ли на старых английских кладбищах до сих пор можно видеть железные «клетки» на могилах? А вот и нет! Мортсейфы ставили, чтобы тела не достались «воскрешателям». О кладбищенской войне, развернувшейся в Англии в XIX веке, — в материале ниже. |  | 536 год: как «чёрный туман» едва не уничтожил население Земли Раннее Средневековье, отсчёт которого начался с падения Западной Римской империи, не случайно называют Тёмными веками. Историки отмечают упадок городов и культуры, вымирание населения. Проанализировав информацию о событиях той эпохи, учёные пришли к выводу, что худшим годом для когда-либо живших на Земле людей был 536 год нашей эры. |  | Криптос Инсталляция Криптос (Kryptos), созданная человеком по имени Джеймс Санборн (James Sanborn), находится во дворе ЦРУ с 1988 года, когда за основным зданием началось возведение нового и более современного офиса. Агентству нужна была уличная скульптура между двумя зданиями, поэтому выбор пал на образец искусства «для всех», который на самом деле никто из простых обывателей никогда не сможет увидеть. Санборн не просто так назвал свое творение греческим словом «скрытый», ведь эта работа — ярчайшая иллюстрация скрытности и иллюзорности человеческой жизни, текст которой является одним из самых идеальных кодов на сегодняшний день. |  | Прионы: смертоносные молекулы-зомби «Самое страшное в них то, что они действуют не как хищники, а как вирусы. Хищники по природе своей разумны и не уничтожают всех жертв поголовно… А они — просто размножаются, заражают и пожирают. Все остальное им совершенно безразлично», — так объясняет свой ужас перед зомби автор бестселлера «Мировая война Z» Макс Брукс. Но то же можно сказать и о прионах — настоящих смертоносных молекулах-зомби. |  | Таинственные криптограммы Бейла В 1865 году в Линчбурге (штат Виргиния) была издана брошюра неизвестного автора с длинным названием: «Документы Бейла или книга, содержащая подлинные факты касательно сокровища, зарытого в 1819 и 1821 годах неподалеку от Бафордса, округ Бедфорд, Виргиния, и не найденного до настоящего времени». В книге рассказывалось о владельце гостиницы в Линчбурге Роберте Моррисе, чьим постояльцем с января по март 1820 года был некий Томас Джефферсон Бейл — охотник на бизонов, появившийся в городе «в поисках отдыха и развлечений» с двумя друзьями, вскоре уехавших... |  | Как частные военные компании изменили историю России В последнее время СМИ, пишущие о горячих точках, частенько упоминают частную военную компанию (ЧВК) Вагнера. Не погружаясь в тонкости, заметим, что в обществе сложилось устойчивое мнение, будто бы ЧВК пришли к нам с Запада. История Отечества показывает, что традиция создания частных воинских формирований издавна существовала и на Руси. |  | Экзотические типы звезд, которые в будущем появятся во Вселенной Вселенная будущего, наполненная небольшими и крайне необычными для сегодняшнего дня объектами, не будет похожа на привычную нам... |  | Чёрная Мадонна Культ чёрной Мадонны в Западной Европе - настоящий феномен. Подобного в православии нет, если не брать во внимание единственную икону XVII века «Прибавление ума»: русский иконописец страдал от расстройства психики и, работая над иконой, молился о возвращении здоровья. А всё ли было в порядке с головой у западных мастеров, создававших чёрных как смоль Богородиц? Ведь общеизвестно, что Дева Мария не была африканкой. |  | О чем умолчала Грета Тунберг: как на самом деле климат убивает людей Глобальное потепление имеет не только негативные последствия: оно заметно снизило смертность среди людей и увеличило биомассу в дикой природе, запустив процесс глобального озеленения... | | Россия оказалась родиной Черной смерти Очаг второй в мировой истории эпидемии чумы, нередко называемой Черной смертью, обнаружен в окрестностях города Лаишево (Татарстан). Соответствующее исследование международного коллектива ученых опубликовано в Nature Communications. Специалисты проанализировали 34 генома людей из 10 европейских захоронений, в том числе из России, пострадавших в XIV веке от заболевания. Исследования показали, что древнейший представитель чумной палочки Yersinia pestis, ответственный за вторую эпидемию в Европе, находится под современным Лаишевым. Ученые отмечают, что, вероятнее всего, болезнь проникла в Европу из данного места, однако на территорию современного Татарстана чума могла попасть из Азии, проверка этого требует дополнительных исследований. В июне международная группа ученых выяснила, что первая в истории человечества пандемия чумы — Юстинианова чума — была вызвана сразу несколькими штаммами бактерии Yersinia pestis, а не одной разновидностью возбудителя. Вторая европейская эпидемия чумы началась в 1346 году со вспышек заболевания в Поволжье и Причерноморье. За семь лет болезнь уничтожила около 60 процентов населения Европы. Впоследствии отдельные вспышки эпидемии наблюдались до начала XVIII века. Первая эпидемия стартовала в VI веке, третья — в XIX веке. По материалам: Лента.ru | | Доказана крупнейшая глобальная катастрофа в истории человечества Группа ученых из Южной Африки обнаружила доказательства, которые подтверждают гипотезу, что Земля была поражена кометой или астероидом 12,8 тысячи лет назад. Катастрофа привела к изменению климата, известному как дриасовое похолодание, и исчезновению многих видов животных. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Исследователи проанализировали образцы пород, извлеченные из торфяных месторождений в провинции Лимпопо (ЮАР). Они выявили высокие концентрации платины, которая также содержится в небесных телах. Это еще одно свидетельство в пользу столкновения с Землей крупного космического объекта — кометы или астероида, — который, вероятно, упал в Северной Гренландии, где под ледником Гайавата обнаружили кратер диаметром 31 километр и возрастом 12,8 тысячи лет. Согласно гипотезе, падение небесного тела связано с временным похолоданием в позднем дриасе (10 730-9700 лет до нашей эры). Изменение климата было вызвано рассеянием пыли и сажи в атмосфере планеты. Повышенные концентрации платины в породах того же возраста обнаружены также в Гренландии, Евразии, Северной Америке, Мексике и Чили. По материалам: Лента.ru | | Зачем ученым заражать Марс земными микробами? Кто станет первыми марсианскими колонистами? Полагают, что нужно выбрать самых лучших представителей человечества со степенью в астрофизике и опытом работы в космосе. Но есть ученые, которые считают, что первыми поселенцами Красной планеты должны стать земные микробы. Почему? Эту идею продвигает профессор Хосе Лопес, который убежден, что микроорганизмы (бактерии, вирусы и грибки) должны выступать первыми, кто начнет выживание в непривычных марсианских условиях. Лопес пишет: «Известная нам жизнь не может существовать без полезных микроорганизмов. Чтобы выжить на бесплодных и стерильных планетах, придется сначала заразить их земными организмами». С одной стороны, это весьма логичная и здравая мысль. Но есть одна проблема: идея полностью противоречит строгим принципам невмешательства, которых в течение десятков лет придерживается НАСА и все космические агентства, подписавшие космический договор. Речь идет о политике, не позволяющей загрязнять иные миры земными организмами. Вы можете не знать, но перед полетом в космическое пространство все оборудование проходит тщательный процесс стерилизации и защиты от микробов и прочих загрязнений. Почему? Просто исследователи надеются найти жизнь в других мирах. Стерильность аппаратов дает гарантию того, что мы не испортим анализы собственными микробами и не заразим изучаемую инопланетную среду. Однако Лопес считает, что нам пора отказаться от этих принципов, ведь пришельцев все еще не видно на горизонте. А введение полезных микробов способно фактически запустить процесс терраформирования Красной планеты и поддержания будущей жизни в суровых марсианских условиях. Лопес считает, что нельзя даже задумываться о терраформировании и колонизации других миров без намеренного загрязнения планеты микробами. На нашей планете микроорганизмы принимают решающее участие во многих процессах, позволяющих поддерживать жизнь. Это разложение, пищеварение и даже земной климат. В качестве подходящих микробов Лопес указывает на экстремофилов – эти организмы способны выживать в самых экстремальных условиях. Но не думайте, что микробов отправят в ближайшее время. Придется провести еще много исследований, ведь нет гарантии, что организмы смогут выжить в условиях марсианской радиации. Но Лопес настаивает на том, что мы должны изменить принципы освоения космического пространства и перестать обрабатывать космические корабли. Для него микробы – один из важных этапов колонизации чужих миров, а не некая опасность загрязнения нетронутой среды. Ученый считает, что эти организмы следует воспринимать в качестве помощников, а не врагов. Кто прав в этом вопросе? Лопес считает, что все зависит от конечной цели. Если мы собираемся колонизировать и терраформировать Марс (как планирует Илон Маск), то нам не обойтись без предварительного запуска микробов. Если же мы хотим отыскать марсианскую жизнь (реальную или древние окаменелости), то лучше повременить с запуском земных микробов. В конце концов, даже первыми земными колонистами были вовсе не люди, земноводные или растения. Первые шаги на нашей планете сделали именно стойкие одноклеточные микроорганизмы. Почему бы не повторить этот сценарий на Марсе? По материалам: V-kosmose | | Битва при Кунаксе: Анабасис Кира Греко-персидские войны — один из самых великих и трагических периодов в истории Древнего мира. Во время этих долгих войн, которые закончились победой греков и завоеванием Персии Александром Македонским, случились немало великих сражений и походов. Любой современный человек осведомлён, к примеру, о подвиге 300 спартанцев в Фермопильском ущелье (правда, скорее, благодаря Голливуду, чем учебнику истории). А вот о том, как 10000 греческих элитных пехотинцев-гоплитов воевали за своих заклятых врагов-персов при их дележке власти, мало кто знает. Гражданская война В древности борьба за трон в персидской державе носила весьма жестокий и кровавый характер. Так случилось и в 401 году до н.э., когда Кир Младший решил отобрать власть над Персидской империей у своего старшего брата Аршака — Артаксеркса II. Для усиления своего войска Кир нанял 10000 греческих солдат, в основном спартанцев. В Греции только недавно закончилась Пелопоннесская война между Афинами и Спартой, которые воевали между собой за главенство на политической арене полуострова. Заряженные боевым духом, выжившие в сражениях воины были готовы к продолжению боёв, ну и богатая добыча, обещанная грекам Киром Младшим, конечно, сыграла здесь свою роль. В итоге в распоряжении Кира оказалось 10000 отборных греческих солдат, отлично выученных и прекрасно вооружённых. Поначалу военная кампания складывалась для греков неплохо, они продвинулись от побережья вглубь персидской территории, практически не получая отпора, и начали наступление на столицу Вавилон. Но и царь персов Артаксеркс не сидел сложа руки. Он быстро собрал внушительное войско и пошёл навстречу неприятелю. Столкновение войск Кира Младшего и Артаксеркса II произошло близ реки Кунаке. Кунаке Битва при Кунаксе, состоявшаяся в 401 году до н.э., была одной из самых жестоких на территории Персидской империи, по кровопролитности её превзойдут только битвы Александра Македонского против царя Дария III. Сначала Кир Младший и его греки успешно атаковали войско Артаксеркса, и победа была близка, но она им так и не досталась. Кир Младший решил лично сразиться с царственным братом и бросился пробиваться сквозь гущу сражения к своему врагу — В результате схватки с телохранителями Артаксеркса Кир Младший был убит. Весть о гибели командующего моментально разнеслась по войску Кира и послужила сигналом к отступлению, а потом и просто к бегству персидской части войска. Организованно и сохраняя строй с поля боя ушли только греческие наёмники. Но участь их ждала крайне незавидная. За восстание против царя на Востоке карали жестоко и беспощадно. Соратники Кира Младшего после гибели своего вождя разбежались кто куда или сдались в плен, надеясь на милость победителя, что, впрочем, оказалось напрасным. — царь казнил всех. Естественно, персам, пытавшимся после поражения при Кунаксе спасти свою жизнь, было абсолютно наплевать на каких-то там наёмников-греков. А вот Артаксеркс о них не забыл. 10000 врагов — профессиональных солдат, практически в центре его владений… Эта ситуация его абсолютно не устраивала. Ксенофонт Артаксеркс прекрасно сознавал, что физическое уничтожение греческих наёмников — не такая простая задача, пришлось бы пожертвовать очень большим количеством своих воинов, и то результат боя был бы непредсказуемым. И правитель разработал коварный план. Греческим военачальникам было предложено провести мирные переговоры в лагере персов. На самом деле это была ловушка. Как только греки пришли в лагерь, их схватили и умертвили. По расчётам персов, это должно было сломить дух греческих наёмников, но получилось наоборот. Греки, узнав о гибели своих предводителей, вместо того чтобы сдаться, выбрали новых стратегов. Во главе всего греческого отряда стал Ксенофонт, храбрый и доблестный военачальник. Кроме того, как оказалось впоследствии, он великолепно владел даром слова, был последователем и учеником Сократа, что, возможно, лишне для воина, но отнюдь не лишне для того, кто отвечает за человеческие жизни. Ксенофонт — по происхождению знатный афинянин — после поражения родного города в Пелопоннесской войне оказался в изгнании. В качестве частного лица он присоединился к греческому корпусу, нанятому Киром Младшим для своей борьбы за власть. После гибели Кира (которого Ксенофонт считал воплощением всех эллинских добродетелей) и избрания военачальником его самого Ксенофонт принял решение пробиваться из сердца персидской державы к побережью, где находились греческие колонии. Так благодаря не только военным талантам Ксенофонта, но и его природному уму удалось выжить многим греческим наёмникам. Поход домой План персидского царя провалился, греки после гибели своих предводителей не сдались и не пали духом, а были полны решимости любыми путями пробиться домой. Сначала они попытались вернуться тем же путём, каким шли к Кунаксу, однако у войска возникли большие проблемы с продовольствием, которое добывалось путём стычек с местным населением. На обратном пути отнимать у людей, в общем-то, было уже нечего. Персы же, со своей стороны, естественно, не собирались оставлять противника в покое. Они угоняли скот подальше от пути следования греческого войска, засыпали или отравляли колодцы. Ко всему прочему, лёгкая кавалерия персов постоянно нападала на отступающих наёмников. Вскоре Ксенофонту стало ясно, что этой дорогой им не пройти. И тогда греки приняли решение, которого от них никто не ожидал — они повернули обратно и пошли сначала через Армению, а потом к Трапезунду в надежде выйти к Чёрному морю и греческим колониям на западе. Ксенофонт, организовав в стрелковый отряд лучников и пращников, получил для войска великолепную защиту от атак лёгкой кавалерии персов. И греки двинулись, прокладывая себе путь домой «огнём и мечом». Вскоре персы прекратили попытки остановить непокорных воинов. Но трудности у греков на этом не закончились. Наибольшие потери войско Ксенофонта понесло, двигаясь по горным районам Армении, штурмуя перевалы и проходы в горах. Однако благодаря умелому руководству Ксенофонта грекам удалось дойти до намеченной цели. «Море! Море!» — только это слово и могли кричать греческие воины, достигнув побережья. Их тяжёлый и опасный поход подошёл к концу. На родину из 10 000 воинов, которые приняли участие в битве при Кунаксе, вернулась только половина… «Анабасис» Как показало время, Ксенофонт был не только талантливым военачальником, но и замечательным литератором. Спустя много лет после похода он написал книгу — Анабасис Кира» («Восхождение Кира»), или «Отступление десяти тысяч». Книга до сих пор читается как увлекательнейший приключенческий роман и имеет толпы поклонников. От текста «Анабасиса» в античном мире пошла традиция описывать собственные деяния в третьем лице. В «Анабасисе» Ксенофонт очень подробно воссоздал все события, происшедшие с 10 000 греческих воинов под его предводительством. Многие историки, в том числе и Полибий, полагали, что книга Ксенофонта вдохновила Александра Великого на покорение Азии. В курсе древнегреческого языка и античной истории «Анабасису» всегда отводилась та же роль, что и «Запискам о галльской войне» Цезаря. По мнению некоторых учёных, при создании своих записок Цезарь руководствовался именно «Анабасисом» Ксенофонта. «Отступление десяти тысяч» стало одной из главных книг по военному искусству времён античности. Позже Ксенофонт, немного отойдя от героики прежних дней, стал известен рассуждениями о том, как наставить жену в хозяйственных добродетелях, и о том, сколь несчастливы тираны. Он оставил замечательные воспоминания о Сократе, хотя Платон и Аристотель их не очень ценили. Однако литературный стиль Ксенофонта до сих пор считается непревзойдённым образцом простоты и ясности. "Тайны ХХ века" №33, 2010 г. | | Самые редкие вещи мира Коллекционирование — занятие очень интересное, с точки зрения самих коллекционеров. Кто-то собирает драгоценные камни, а кто-то — маленьких, но явно достойных показа друзьям и знакомым букашек. Однако при любом раскладе для этого занятия нужны азарт и деньги. Причём деньги (и немалые) вам понадобятся в первую очередь в том случае, если вы надумаете собрать коллекцию самых редких вещей мира… Если 20 долларов стоят 8 миллионов, то… Мечта любого нумизмата — золотая двадцатидолларовая монета «двойной орёл», коих было выпущено в 30-х годах прошлого века всего десять штук. В 1933 году монеты были похищены из хранилища министерства финансов, но полиция быстро отыскала их все… кроме одной. Раритет был обнаружен через 50 лет у британского коллекционера Стивена Фентона. Он приобрёл «двойного орла» в Лондоне и приехал с ним в Нью-Йорк, где и был арестован. Через пять лет разбирательств судьи постановили, что монета будет считаться собственностью США, но коллекционер имеет право хранить её у себя и даже при необходимости продавать, что измученный Фентон и сделал. 30 июля 2002 года раритет «ушёл» с аукциона за 7,9 млн. долларов. Филателисты тоже могут похвастаться солидными суммами, выплачиваемыми за страсть к собирательству разноцветных кусочков бумаги. К примеру, в 1858 году в Швеции была выпущена серия голубых почтовых марок стоимостью в три скиллинга (мелкая шведская монета того времени) и серия жёлтых ценой в восемь скиллингов. Но в типографии в самом начале процесса умудрились перепутать цвета, и несколько трехскиллинговых марок оказались жёлтого цвета. Сейчас одна такая марка оценивается в 2,3 млн. долларов. Неведомый европейцам объект коллекционирования — бейсбольные карточки (в основном этим увлекаются жители США, Канады и Японии). Самой редкой считается выпущенная в 1906 году карточка с игроком Онусом Вагнером. Её напечатали тиражом всего 70 экземпляров, а потом прервали выпуск по требованию самого Вагнера. Дело в том, что карточка изготавливалась по заказу табачной компании, а Онус не курил и не хотел, чтобы его имя использовалось для рекламы сигарет. В 2007 году одна такая бейсбольная карточка была продана за 2,8 млн. долларов США. Комиксы по Гутенбергу У библиофилов свои объекты поклонения. Несомненно, на первой полке истинного любителя старинных изданий должна стоять знаменитая Библия Гутенберга — первая печатная книга, появившаяся в двух томах в 1456 году. Существует несколько сотен копий той самой Библии (и стоимость одного тома составляет 5,5 млн. долларов), однако самый первый экземпляр находится неизвестно где и у кого. И этот «кто-то», судя по всему, периодически продаёт раритет с аукциона по частям, то есть буквально по страницам (25 тыс. долларов за лист). Но если книга вдруг появится на аукционе целиком, то меньше чем за 25 млн. долларов её не уступят, и это будет только стартовая цена. Трудно сравнивать Библию и комиксы, но у коллекционеров свои законы. Так, к примеру, прекрасно сохранившийся первый выпуск комикса «Человек-паук» (1963 год), лежавший в своё время на всех прилавках американских книжных магазинов по 12 центов за штуку, сейчас стоит порядка 40 тыс. долларов. «И немедленно выпил…» Самое дорогое вино на сегодняшний день — Chateau Lafite 1787 года. Считается, что эта бутылка в своё время принадлежала одному из наиболее известных винных коллекционеров, а по совокупности третьему президенту США Томасу Джефферсону. На бутылке имеются название, год разлива вина (Lafitte 1787) и инициалы бывшего президента — «Th. J.». Вино было куплено в 1985 году на аукционе вице-президентом Forbes Кристофером Форбсом за 160 тыс. долларов, и с тех пор ни одна алкогольная продукция не смогла побить этот рекорд стоимости. Естественно, что вино не подлежит употреблению на данный момент, так как выдержка в 220 с лишним лет любой, даже самый лучший напиток превращает во что-то наподобие уксуса. Такие вина, как Chateau Lafite 1787 года, приобретаются исключительно ради коллекции, а не для того, чтобы быть выпитыми. Собиратели грампластинок всерьёз относятся не столько к самой музыкальной записи, сколько к конверту, в котором пластинка хранится. А уж если на конверте присутствует автограф исполнителя… В 1999 году на аукционе за 460 тыс. долларов США была продана та самая копия альбома Джона Леннона и Йоко Оно Double Fantasy, на которой певец поставил автограф для своего будущего убийцы Марка Чэпмена всего за 5 часов до собственной смерти. На конверте имеются отпечатки пальцев Чэпмена, что в своё время послужило одним из доказательств обвинения. Это вино пить нельзя — только коллекционировать Китайский фарфор различных эпох давно является предметом собирательства. В 2006 году на нью-йоркском аукционе китайская фарфоровая ваза была продана за 4,72 млн. долларов. Перед этим её уже продавали на публичном аукционе в 1993 году: тогда новый хозяин приобрёл вазу за 1,2 миллиона долларов. По мнению экспертов, этот небольшой образчик китайского фарфора является образцом классического стиля Юань (середина XIV века). Стоит отметить, что эта ваза — единственный сохранившийся экземпляр подобного рода. Не знаем, как называются любители коллекционировать джинсы, знаем только, что среди прочих есть и такие. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самые редкие и дорогие джинсы — знаменитая 501-я модель компании Levi Strauss & Со. Так вот, один японский коллекционер, явно следуя утверждению Книги рекордов, приобрёл на аукционе сшитые 115 лет назад «ливайсы» за… 60 тыс. долларов. Сумма немалая, особенно учитывая то, что новые точно такие же штаны стоят всего 46 долларов. "Тайны ХХ века" №41, 2010 г. | | X-Files.site,Ufostation.net 2004-2019 |  | | | | | |
Комментариев нет:
Отправить комментарий