X-Files: Загадки, Тайны, Открытия | | 7 октября 2019 | № 85 (1361) |  | 12 тысяч лет назад с Землей столкнулась комета Новые исследования ученых из ЮАР позволили установить факты, что около 12,8 тысяч лет назад в Землю врезался огромный астероид или комета, что в последствии привело к похолоданию на всей планете и изменению климата. |  | Астрономы нашли путешествующие в прошлое объекты Астрономы Университета Чарлстона в США нашли причины явления, когда изменение яркости гамма-вспышек повторяется в обратном порядке, словно она возвращается назад во времени. Исследователи объясняют этот феномен тем, что скорость частиц, разогнанных от кормящейся черной дыры через газ или плазму, превзошла скорость света в этой же самой плотной среде. |  | Найдена огромная нейтронная звезда На расстоянии более 4500 световых лет от Земли исследователями обнаружена самая большая нейтронная звезда из всех открытых ранее. По размерам этот быстро вращающийся пульсар является рекордсменом среди всех теоретически возможных. |  | На новых снимках НАСА нет Индийского зонда на Луне Индийский аппарат Vicram недавно совершил жёсткую посадку рядом с южным полюсом спутника Земли. На последних полученных снимках он не был обнаружен. |  | Американский ученый нашел где спрятаны спутники инопланетян Американский физик Джеймс Бенфорд (James Benford) предположил, что ко-орбитальные небесные тела, которые двигаются по той же орбите, что и Земля, могут быть инопланетными зондами. Хотя другие исследователи в области SETI (поиска внеземного разума) считают такую возможность маловероятной, они не отрицают, что идея может оказаться полезной для исследований. |  | От Антарктиды откололся громадный айсберг В восточной Антарктиде от ледника Эймери откололся громадный айсберг общей площадью более 2500 квадратных километров. Оценочная масса айсберга 315 миллиардов тонн, а толщина более двухсот метров. |  | Инопланетян нет - считает Илон Маск На днях прошла новая презентация ракеты Starship, в ходе которой извездные ученый и миллиардер Илон Маск заявил, что инопланетян не существует. |  | Астрономы нашли новые постройки внеземных цивилизаций Ученые из Небраски, США, нашли новые звезды с аномальным поведение, как у звезды KIC 8462852 (более известной как Табби). Изменения в яркости звезды, которые присущи новому открытию, пока не могут быть объяснены с природной точки зрения. По одной из гипотез, причиной этого изменения может служить искусственная постройка вокруг или около звезды. |  | Обнаружены руины древнейшего города на Марсе NASA опубликовали фото, подтверждающее жизнь на Марсе, считает уфолог. Исследования красной планеты дают всё больше доказательств, что марсиане были высокоразвитой цивилизацией. Фотография, выложенная NASA, показывает, что раньше на планете была разумная жизнь, и даже целые империи. |  | Черная дыра поглотила звезду Впервые в истории астрономам из НАСА удалось запечатлеть как огромная черная дыра, захватила и поглотила звезду, которая пролетала рядом. Размеры звезды были примерно равны нашему Солнцу. На расстоянии 375 миллионов световых лет от черной дыры звезда была захвачена в поле действия черной дыры и попала в ее гравитационное притяжение. |  | Будущее в 3906 году В 1921 швейцарский профессор, преподаватель греческого языка Пауль Динах, впал в кому и по его словам побыл в теле Андреаса Нортэма, проживающего в будущем, а именно в 3906 году. Как гласит история об этом узнали из дневника самого Пауля. И в нем содержатся удивительные сведения о будущем. |  | Секреты третьего рейха Даже по прошествии лет после окончания Второй мировой войны множество тайн нацистской Германии так и остались не разгаданными до конца. К примеру многие слышали о немецком золоте или подземельях Гитлера. |  | Женщине звонил погибщий муж и просил одеяло Год назад у Надежды погиб муж, он разбился в автокатастрофе. Женщина, переживая потерю решила положить к мужу в могилу телефон. А через год на годовщину смерти у нее зазвонил телефон, номер был до боли знакомый. |  | Уже скоро этих озер и морей не будет на Земле Многие из нас слышали о том что Аральское море скоро может высохнуть. Считается что в этом виноват человек, а точнее его деятельность. Помимо человека на рельеф так же влияют природные бедствия, такие как наводнения, смерчи, вулканы. Все это вносит свои изменения в климат и экологию планеты. Сегодня мы рассмотрим какие крупные водоемы могут скоро пропасть с лица Земли. |  | Через 2 месяца Илон Маск запустит свой новый космический корабль Глава компании SpaceX на днях пообещал, что его новая разработка - космический корабль Starship уже в ближайшие месяцы может совершить свой первый полет. Предназначен корабль в первую очередь для полетов в отдаленные города, а так же на другие планеты, включая Марс. |  | Люди встретят внеземные цивилизации через 2 года, но... По заверениям ученых из НАСА, земляне находятся на пороге величайшего открытия в своей истории. При этом они сомневаются, готовы ли люди к этому и как изменится жизнь человечества после этого. |  | Тройная черная дыра. Возможно ли такое? Подобных объектов как тройная черная дыра еще не открыто в наше время. Поэтому само их существование является только предположением, но не смотря на это ученые всего мира делают ставки на возможность существования подобных объектов. | | Странная луна Юпитера продолжает удивлять ученых спустя 400 лет после своего открытия Многим из вас прекрасно известно, что у самой большой планеты нашей Солнечной системы имеется огромная свита из 75 лун-спутников, каждый из которых может быть по-своему интересен для проведения исследований. Наиболее яркими и известными среди всех спутников Юпитера считаются так называемые галилеевские спутники: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио, которые были обнаружены в 1610 году известным астрономом средневековья Галилео Галилеем. Самым странным и малоизученным спутником среди них считается Ио, поверхность которого буквально испещрена постоянно извергающимися вулканами. Спустя 400 лет после своего открытия, эта луна Юпитера до сих пор не желает расставаться со своими тайнами. Как выглядит Ио? Примерно 40 лет назад космический зонд "Вояджер", исследующий окрестности Юпитера, впервые сделал фотографии ярко-желтой поверхности одного из спутников планеты-гиганта Ио. Уже тогда было ясно, что эта необычная луна представляет из себя геологически активный спутник, поверхность которого постоянно меняется из-за непрекращающихся на нем извержений вулканов, размеры которых иногда в несколько раз превышают протяженность самой высокой горы Земли — Эвереста. Кроме того, именно "Вояджеру" удалось впервые "увидеть" радиационный пояс Юпитера, который как раз-таки проходит вдоль орбиты Ио. Именно из-за столь неудачного расположения, мощность радиации планеты-гиганта на его ближайшем спутнике сильнее радиации на поверхности Земли в 1000 раз, что делает нахождение человека на Ио смертельным. Помимо радиации, Ио славится и высоким содержанием серы, которая и придает ей знаменитый ярко-желтый оттенок. Таинственная активность на Ио озадачила ученых Как сообщает портал Space Daily, ученые из Калифорнии смогли установить, что огромное количество вулканических извержений на спутнике планеты-гиганта не подчиняется никаким общепризнанным моделям вулканической активности. Исследователи пришли к такому выводу после наблюдения за активными вулканами Ио, которые теоретически должны симметрично возникать у экватора спутника или же его полюсов. Вместе с тем, взрывоопасный спутник Юпитера удивил ученых множеством коротких извержений, которые возникали на противоположной стороне спутника. Мощные импульсы появлялись внезапно и длились несколько дней, что полностью противоречит физике приливного нагрева. Подобный эффект позволил ученым считать, что помимо мощного гравитационного влияния Юпитера, Ио имеет и собственный источник вулканизма, что делает эту луну самым вулканически активным телом в Солнечной системе. Кроме того, ученые смогли прийти к весьма необычному выводу: вулканы на Ио могут таинственным образом смещаться и возникать в других местах спутника. Проведенные исследования показывают, что всему виной могут быть подземные магматические океаны этого спутника Юпитера, которые постоянно обновляют поверхность этой ярко-желтой луны. Пожалуй, было бы весьма интересно увидеть подобное явление своими глазами. Хотя, наверное, это бы стало последним, что можно было бы увидеть за время своей короткой жизни на радиационном Ио. hi-news.ru | | История создания, мощность и радиус поражения Царь-бомбы Над созданием ядерной сверхмощной Царь-бомбы трудились физики-ядерщики НИИ-1011 и КБ-11. Испытания прошли 30 октября 1961 года на полигоне Сухой нос. Мощность взорванной бомбы равнялась 58,6 мегатоннам в тротиловом эквиваленте. «Царь бомба», она же «Изделие 602» — атомный заряд, известный также под названиями «Иван» и «Кузькина мать». Считается наиболее мощным атомным взрывом, проведенным человечеством. Ее взорвали 30 октября 1961 г. над полигоном «Сухой нос», расположенном на арктическом острове Новая Земля. Сила подрыва достигла 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. История создания Царь-бомбы Целью проекта было показать возможности Советского Союза в производстве стратегического оружия. Взаимодействие с Соединенными Штатами в конце 1950-х и начале 1960-х было очень напряженным. Уверенные в своем военном превосходстве американские власти вели себя предельно нагло, занимаясь ядерным шантажом. Советский Союз окружался американскими базами. При этом, несмотря на достигнутые успехи в разработке и производстве атомного оружия, у СССР были проблемы с доставкой боеголовок на территорию противника. Получалось так, что реально ответить Америке в случае начала войны было нечем. Ракетные средства доставки были крайне несовершенны. Стратегическая авиация значительно уступала американской. Самолетов, способных достигнуть территории США, было очень мало, при этом они были уязвимы для истребителей противника. В сущности, разработка сверхмощного заряда была блефом с целью напугать истеблишмент США, заставить пойти его на переговоры. В Америке были уверены, что они могут не допустить бомбардировку своей страны, хотя и предполагали, что могут быть пропущены единичные заряды. В этих условиях даже один заряд, который мог снести с поверхности любой мегаполис США, становился фактором сдерживания. Разработка программы по доставке сверхмощного заряда началась 23 июня 1960 г., когда Совмин СССР подписал Постановление о создании ракетоносителя Н-1, способного нести боеголовку весом до 75 тонн. Эту же ракету позднее планировалось использовать как ракетоноситель для лунной программы. Названия Бомба в разные периоды имела названия «Иван», «Изделие 602» и «АН602». Эти названия использовались в официальной документации и переписке. Однако более известными стали неофициальные наименования. Одно из них, «Царь-бомба», связано с огромной мощью заряда. Второе, «Кузькина мать», возникло после того, как Николай Хрущев пообещал с трибуны ООН показать американцам «кузькину мать». Этапы разработки Саму бомбу начали проектировать еще в 1956 г. Шла работа в 2 этапа. Сначала — в 1956-1958 гг. она проходила в ЗАО Снежинск в Челябинской области. Проектирование шло непосредственно в НИИ-1011. Затем в 1960 г. разработка была передана в КБ-11 в городе Саров в Горьковской области (Ныне Нижегородская). Вел проект В. Б. Адамский. Также в работе приняли участие такие известные советские физики, как Ю. Н. Смирнов, Ю. Н. Бабаев, А. Д. Сахаров, Ю. А. Трутнев и другие. Первоначально мощность заряда предполагалась в 100 Мт, но позднее она было снижена до 50 Мб. На это пошли, чтобы снизить загрязнение земли радиоизотопами. Сам заряд взрывался в воздухе, в результате чего основным поражающим элементом бомбы был мощный воздушный удар и электромагнитный импульс, сжигавший электронные приборы на огромном пространстве от эпицентра взрыва. Снижение мощности привело к тому, что ядерный взрыв происходил над поверхностью, не касаясь ее и не заражая грунт. В результате не происходил захват грунта с превращением его в пыль, зараженную радиацией, что уменьшало опасность бомбы для той стороны, которая ее применяла. Испытания бомбы Местом для демонстрации был выбран полигон «Сухой нос» на Новой Земле. Прошло это 30 октября 1961 года. Заряд сбросили со специально модернизированного самолета Ту-95В. Командиром борта под номером 5800302 был майор авиации А. Е. Дурновцев. Кроме непосредственного носителя оружия, была поднята в воздух воздушная лаборатория на базе самолета Ту-16. Заряд скинули с самолета на высоте 11,5 км. Вес ее составлял 26,5 т. Чтобы бомбардировщик мог удалиться на безопасное расстояние, бомба планировала на 3 парашютах, пока сбросивший ее самолет удирал на максимальной скорости. Взрыв Царь-бомбы состоялся в 11:33 по московскому времени. Подрыв произошел на высоте 4200 м от поверхности земли. Также встречаются значения в 4500, 4000, 3900 и 3700 метров. К времени инициации заряда Ту-95 успел удалиться на 39 км, воздушная ударная волна настигла его на расстоянии в 115 км от эпицентра. К тому времени она ослабла настолько, что повреждений самолету не нанесла. Последствия Испытания вызвали широкий международный резонанс. Взрыв оказался настолько мощным, что его облако наблюдали за 800 км от эпицентра, а вспышку — за 1000 км, даже в Гренландии и на Аляске. Взрывная волна 3 раза обогнула радиус Земли. Это было зафиксировано сейсмостанциями по всему миру. Причем она была настолько мощной, что в поселке Диксон, расположенном примерно в 800 км от полигона, выбило стекла в окнах домов. Эффект оказался велик. Последствия испытаний сказались на том, что американские ястребы оказались заклеваны голубями, и в 1963 г. между обоими гегемонами был заключен «Договор о запрещении испытания ядерного оружия». Запрет касался атмосферы, наземных взрывов, водного пространства, космоса. Устройство и технические характеристики Изделие имело циклопические размеры: длина — 8 метров, ширина — 2,1 метра, масса — 26,5 тонн. Под такие характеристики пришлось специально модернизировать самолет-носитель Ту-95. Сделан он был в единственном экземпляре. Были сняты подвесные баки (что ограничило дальность аппарата), заменена балка держателя. Подвешивать бомбу пришлось сразу на 3 электрических замках, которые одновременно открывались с помощью автоматики. Самолет был выкрашен специальной краской, ослабляющей воздействие световой вспышки. Спроектирован заряд был по ступенчатой схеме. Первая ступень представляла собой ядерный заряд в 1,5 Мт. Он служил детонатором для второй ступени, являющейся водородной бомбой в 50 Мт. Она приводила к запуску реакции ядерного деления в следующей ступени, состоящей из урана-238. Это давало еще дополнительно 50 Мт. В общем, теоретически получалось сила взрыва в 101,5 Мт. Но затем было принято решение не применять уран-238, чтобы снизить радиоактивное заражение от применения изделия. Вместо урана использовали пассивное вещество, а мощность заряда составила теоретически 51,5 Мт. Реально она оказалась равной 58,6 Мт. Перспективы практического использования В научном отношении было доказано, что мощность ядерного оружия не имеет ограничений и что можно делать бомбы многоступенчатого типа. Несмотря на огромную мощность, радиоактивное загрязнение, вызванное взрывом, оказалось незначительным. Основной вклад в загрязнение внесла первая ступень бомбы из уранового заряда силой 1,5 Мт. Как серийное устройство «Царь-бомба» никогда не планировалась. Она была создана исключительно как средство давления на США и в этом отношении свою задачу полностью выполнила. Фактически применить заряд по США было проблематично. Сверхмощная ракета-носитель Н-1 так и не была доработана. Бомбардировщик Ту-95 мог взять только одну бомбу при условии снятия топливных баков, что резко ограничивало его дальность. Скорость тоже снижалась. Самолет мог бы лететь только в один конец, при этом он практически не мог противодействовать истребителям противника. Слухи и интересные факты Как и многие другие секретные проекты в СССР, «Царь-бомба» породила множество слухов и домыслов, ходивших как в нашей стране, так и за ее пределами. Нередко встречается утверждение, что мощность заряда бомбы составила 120 мегатонн. Скорее всего, ошибка происходит от того, что сообщение о превышении силы взрыва (58,6 Мт против 51,5 Мт) накладывают на первоначально планируемую мощность бомбы в 101,5 Мт. Слухи о том, что в СССР были созданы еще более сильные заряды (в 150 и более Мт) не имеют под собой основания. Действительно, теоретическая возможность таких боеголовок рассматривалась, но до практического применения не доходило. Александр Сахаров вообще предлагал сделать 220 Мт бомбу-корабль, который должен был плавать у берегов США и стращать супостата. Советское правительство, прекрасно понимая, что начало подобной разработки может послужить поводом к войне, от предложений будущего «миротворца» отмахнулось. Волну слухов породила публикация в «Правде», где говорилось, что советские ученые уже создали более мощные заряды, чем испытанная «Царь-бомба». Ходили сплетни и о том, что уменьшение мощности бомбы связано с опасением начала самопроизвольной термоядерной реакции кислорода в атмосфере и гидросфере планеты. Действительно, высказывания о возможности такой реакции в 40-50-е годы звучали, хотя они противоречат теории ядерных реакций. Не обошлось и без чисто советских толков о том, что бомбу сделали в рекордные сроки (всего за 112 дней) как подарок физиков-ядерщиков к очередному партийному съезду. udiwis.ru | | X-Files.site, Ufostation.net 2004-2019 |  | | | | | |
Комментариев нет:
Отправить комментарий