X-Files: Загадки, Тайны, Открытия | | 21 ноября 2022 | № 147 (1409) |  | Верхние слои атмосферы Земли начали сжиматься Ученые из Исследовательского центра НАСА выявили, что верхние слои атмосферы Земли начинают опускаться из-за углекислого газа, что отразится на космическом околоземном мусоре. |  | Ученые узнали как появился древний океан на Марсе Ученые Дании, Франции и Швейцарии раскрыли, что значительная часть древнего океана на Марсе возникла благодаря падению богатых углеродом и водой метеоритов и комет из внешней Солнечной системы. |  | В Космосе найдены далекие инфракрасные объекты Исследователи из Университета Гронингена (Нидерланды) проанализировали первое изображение далеких областей Вселенной, сделанное с помощью телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Они впервые обнаружили источники инфракрасного излучения с длиной волны 7,7 микрометра, которые оказались галактиками на расстоянии более четырех миллиардов лет от Земли. |  | В атмосфере белого карлика HD 149449B впервые обнаружили цезий Международная группа астрономов под руководством Пьера Чайера (Pierre Chayer) из Института исследований космоса с помощью космического телескопа (STScI) впервые обнаружила цезий (Cs) в атмосфере горячего белого карлика HD 149499B. |  | Человечество не повстречало инопланетян, потому что те давно самоуничтожились Отсутствие официально зафиксированных контактов человечества с внеземными цивилизациями, по крайней мере в историческую эпоху, говорит отнюдь не о том, что такие цивилизации попросту не существуют на просторах Вселенной. |  | С помощью Бозе-конденсата ученые создали аналог Вселенной Ученые Гейдельбергского университета (Германия) создали в лаборатории аналог ранней Вселенной, используя охлажденные до экстремальных температур атомы калия, сформировавшие экзотическое состояние материи — конденсат Бозе-Эйнштейна. |  | В Африке обнаружены новые виды птерозавров Новый вид птерозавров с размахом крыльев почти 5 метров был обнаружен на атлантическом побережье Анголы. Международная группа, включающая двух палеонтологов позвоночных из Южного методистского университета (SMU), назвала новый род и вид Epapatelo otyikokolo. Эта летающая рептилия эпохи динозавров была найдена в том же районе Анголы, что и окаменелости крупных морских животных, которые в настоящее время выставлены в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института. |  | Таяние льда в Гренландии будет ускоряться в течение всего столетия Существующие климатические модели недооценивают ускорение таяния ледников Гренландии, повышающего глобальный уровень моря. |  | Загадка человека-зверя, пугающего гостей ирландского замка Эта таинственная история о волосатом монстре, который преследовал обитателей старинного замка в Ирландии, стала известна еще в 1930-х годах. По словам двух исследователей призраков, история эта имела место во второй половине 19 веке и была подробно описана Мод Ффоулкес в ее книге "True Ghost Stories", вышедшей в 1937 году. |  | Паралич при наблюдении НЛО Нередки случаи при наблюдении НЛО, когда во время близкого пролета от людей этих объектов, люди испытывают странный и полностью их обездвиживающий "паралич". Но после удаления объектов двигательная система восстанавливает свою работоспособность. |  | Интернет изобрели в 1934 году Ученый из далекого 1930 года на десятилетия опередил свое время, когда предложил объединить телефонную связь с экраном телевизора. |  | Модификации сфер Дайсона В различных источниках концепция сферы Дайсона часто интерпретируется как искусственная полая сфера из твердого материала вокруг звезды. Это восприятие основано на буквальной интерпретации оригинальной короткой статьи Фримана Дайсона, в которой представлена эта идея. |  | Фобос — искусственная луна Марса Может ли Фобос — загадочная марсианская луна, с давних времен привлекающая к себе внимание астрономов — быть искусственным сооружением? |  | НЛО над Лондоном в 1742 году Доктор Кромвель Мортимер увидел странный летающий объект, парящий над центром Лондона 16 декабря 1742 года, и сообщил об этом властям. Г-н Мортимер, который в то время был секретарем Королевского общества, наблюдал за загадочным объектом, который "медленно" двигался над Сент-Джеймсским парком около 20:40 вечера, когда он возвращался домой в Вестминстер. |  | Таинственные знания догонов Во все времена на Земле существовали немногочисленные загадочные этносы, чье наследие приковывало к себе внимание всего человечества. Это шумеры, древние египтяне, ацтеки, майя и малоизвестные для большинства из нас догоны. | | Где параллельные цивилизации: совсем рядом Ученые уже давно говорят, что человечество неправильно представляет свое происхождение на Земле. Вроде бы все налицо: и обезьяна, и древний человек. Но вот переходного связующего звена между ними не хватает. Но есть еще другой, более интересный факт. Немногие знают, что пшеница, которую люди выращивают еще с эпохи пирамид, не имеет в природе дикорастущих сортов. Получается, что человечеству ее кто-то подарил. И тому немало доказательств. Например, существующая сегодня гексоплоидная пшеница является сложным гибридом, который существует на планете уже около восьми тысяч лет. Кто-то своей невидимой рукой скрестил три разновидности и получил этот сорт, поскольку самопроизвольно этого произойти не могло. Биологи уверены, что создать из сложных злаков безвидовые селекции тысячи лет назад было абсолютно невозможно. Самое древнее культурное растение на Земле – это кукуруза. Мексиканскими археологами на раскопках была обнаружена пыльца кукурузы возрастом в пятьдесят тысяч лет. Но и у этого растения тоже в природе нет дикорастущего предка. Более того, она не может расти без помощи человека: не сорванный вовремя созревший початок просто падает и сгнивает. Однако наука говорит, что первобытный человек появился лишь сорок тысяч лет назад. Но кто же тогда выращивал кукурузу задолго до появления человека разумного, а генетический код сои и других бобовых культур искусственно изменил миллионы лет назад? Современные ученые тоже научились создавать генетически модифицированные организмы, однако даже им не удается пока скрестить два сорта и получить жизнеспособное потомство. У природы есть какой-то секрет, который пока не раскрыт, и возможно, что его ключ скрыт в нанотехнологиях, которые должны использоваться в генной инженерии. Но как мог тысячи лет назад кто-то знать про необычные нанотехнологии? Оказывается, мог, и доказывает это археологическая находка, найденная на Урале. На реке Народа археологи наткнулись на десятки тысяч крошечных артефактов спиралевидной формы. Самая крупная из них имеет трехсантиметровый размер. Было установлено, что эти артефакты состоят из достаточно редких металлов – вольфрама и молибдена. Но самым большим сюрпризом, который подтвердила и экспертиза, стал их возраст. Им было около трехсот тысяч лет. Вполне логично возникает вопрос: кто мог изготовить эти загадочные артефакты, если наши самые далекие предки в это время не ходили, а бегали по Земле, покрытые шерстью. Более того, отношение толщины спирали к сердечнику находится в пропорции «золотого сечения». До сих пор неизвестно, как эти детали попадали на нашу планету. Но есть одна версия, которая кажется наиболее вероятной: артефакты – это части какого-то технического устройства, потому что в этом же самом месте геологи обнаружили большое количество кварцевых линз. Поэтому у специалистов сложилась гипотеза о том, что все находки являются элементами антенного устройства. По их теории находка имела такие же свойства, как и так называемое «умное стекло» — это сенсорные экраны планшетов и телефонов, автозеркал и лобовых стекол, в которых как раз и применяются нитевидные нагревательные элементы, сделанные из вольфрама при добавлении в него других редкоземельных металлов. При этом кварцевое стекло вообще считается материалом будущего. Некоторое время назад ученые из Саутгемптонского университета изобрели необычные носители информации, которые могут хранить данные в пяти измерениях наноструктурированного кварца. Для записи данных нужен высокочастотный лазер. И это вовсе не научная фантастика, а реальность. Но вот почему от древнего устройства остались только микроскопические осколки, ученые объясняют легко: высокотехнологичные артефакты в земле не могут долго храниться, они ржавеют. Получается, что миллионы лет назад на нашей планете были люди, которые пользовались компьютерами или смартфонами? В это трудно поверить, но есть и другие доказательства того, что древним была отлично известна высокоуровневая металлургия. В Дели у мечети Кутб-Минар стоит металлическая колонна, названная «столбом Индры». В течение многих тысячелетий она, противостоя атмосферным осадкам, не имеет ни малейшего следа ржавчины. Колонна сделана из атомарного железа без каких-либо примесей серы или углерода на молекулярном уровне. В современности получение такого идеально чистого железа возможно только методом напыления в космических условиях, да и то только в небольших количествах. Предположительно, колонну плавили в вакууме. Железо с аналогичным химическим составом было найдено и в другом месте, правда, не на нашей планете, а в образцах лунного грунта. В Индии найден еще один удивительный и непонятный артефакт – древний ритуальный кастовый кинжал, изготовленный из легированного металла, которого на нашей планете по определению существовать не должно. Кроме того, в составе загадочного кинжала найден дюралюминий, который человечество начало получать сравнительно недавно: чуть меньше полувека назад. Вывод один: этот кинжал сделан не нашей планете. Исторические документы Индии говорят о существовании цивилизации, которая миллионы лет назад жила на планете. У нее были космические корабли — виманы, оружие, схожее с ядерным, огромные города и много других факторов, присущих высокоразвитой цивилизации. Археологи, имеющие доступ к самым секретным таинственным артефактам, говорят, что они нашли следы разумной жизни, которые датируются миллионами лет до нашей эры. Еще в 1862-м году один из американских научных журналов опубликовал сенсационную статью, в которой говорилось, что в угольном пласте на глубине более тридцати метров были найдены человеческие кости, при этом возраст угля – триста миллионов лет. Причем, это был скелет существа, идентичного современному homo sapiens. В запасниках современных археологов уже более ста артефактов, которым ученые не могут дать объяснения. Все они имеют возраст в несколько десятков миллионов лет. При этом специалисты утверждают, что ошибки исключены. Но ведь это означает, что наша цивилизация — не первая на планете, а, по мнению некоторых ученых – даже не самая развитая. В начале семидесятых годов прошлого века в африканском государстве Габон при добыче урановой руды было неожиданно обнаружено, что содержание расщепляемого урана-235 в пробах существенно ниже предполагаемого. Тогда специалисты стали исследовать прииск, пытаясь выяснить, не был ли этот уран уже кем-то использован. И обнаружилось совершенно невероятное: это урановое месторождение имело такие очертания, которые с учетом периода полураспада урана приводят к выводу о том, что почти два миллиарда лет назад в этом месте находилось четырнадцать атомных реакторов. Все это обосновывается точными подсчетами физиков. Поразительно, но некоторые следы применения ядерных технологий в древности лежат буквально под ногами. Это – кратеры размерами в десятки и сотни метров. Ученые считают, что они являются следами от падения метеоритов. Но во многих из этих воронок нет следов космического вещества. Зато в них есть тектиты – оплавленные при огромной температуре камни. Наука не сформировала еще единого мнения по поводу их происхождения. Тектиты являются связующим звеном между феноменом древних гигантских кратеров и так называемой витрификацией – процесса, когда песок и камни расплавляются, сливаясь в единую стеклообразную массу. Чем этот процесс вызван – непонятно, поскольку при этом отсутствуют воронки. Поэтому, если предположить, что метеориты тут ни при чем, все сводится к интересной версии: такое же явление, когда песчинки расплавились и превратились в стекло, произошло при тестировании Тринити в штате Нью-Йорк, а это означает, что это – результат ядерной войны. В Боливии расположены древние руины Пумапунго. Это одно из самых совершенных древних строений в Латинской Америке: каменные блоки в двести тонн вырезаны неизвестным способом с ювелирной точностью, рассчитать которую без компьютерной техники просто невозможно. Более того, ученые были потрясены: чтобы поставить один такой блок с вертикальную стену, нужно на какое-то время «отключить» гравитацию. Получается, что древние цивилизации могли «работать» с гравитацией. Идеально вырезанные мегалиты уложены в каменные блоки без раствора так, что между ними не проходит даже лезвие бритвы. Многие ученые и исследователи, уже достаточно долго занимающиеся разгадкой древних артефактов, склоняются все-таки к инопланетному следу. В пользу этой версии свидетельствуют также многие предания и мифы народов, рассказывающие о том, что Боги прибыли со звезд. Но что они делали на Земле? Из анализа археологических находок напрашивается вывод, что миллионы лет назад пришельцы добывали на Земле полезные ископаемые, вели генетические эксперименты, войны и масштабное строительство. Или просто однажды устроили «пикник на обочине» длиною в несколько тысячелетий. Человечество ищет братьев по разуму, пытаясь проникать все глубже в космос, хотя, вполне возможно, истина лежит у нас под ногами. potustorony.ru | | Мифы об охоте на мамонта в каменном веке Конечно, глупо утверждать, что охоты на мамонтов не было совсем, тем более есть археологические находки, подтверждающие ее. Так, ученые находили кости этих животных с застрявшими в них наконечниками каменных орудий, да и наскальная живопись зачастую изображает такую охоту. Но возможно эта охота была крайне редка, и с большой вероятностью далеко не каждый человек, живший в те времена, мог похвастаться тем, что он убивал мамонта. Это как сейчас – у нас выпускается много фильмов и книг на космическую тематику, в массовой культуре часто встречаются изображения ракет и космоса, и даже имеются остатки космических аппаратов, которые археологи будущего смогут выкопать. Однако нас самих никак нельзя назвать «Космической цивилизацией», потому как из 8 000 000 000 чел., живущих на планете, в космосе побывало 542. И для начала нужно понять, что в те далекие времена мамонты не были единственными животными, на которых могли охотиться люди. В составе фауны, окружавшей мамонтов, ученые, насчитывают более 70 видов крупных млекопитающих, и многие из них являлись объектом охоты древнего человека, и это прежде всего копытные животные – олени, лошади, лоси, бизоны, яки, овцебыки, сайгаки. И охотиться на них гораздо проще, безопаснее и эффективнее. Когда от охоты зависит твою существование и существование твоего племени. важно было не только добыть животное, но и постараться потратить на это меньше сил. Куда как проще добыть яка или овцебыка, чем мамонта. Соответственно, не стоит считать мамонта основным объектом охоты, ибо такая охота слишком сложна. Ведь убить лошадь или оленя ударом копья с каменным наконечником можно, а вот пробить таковым 2-3 см кожи мамонта, а потом еще и подкожный слой жира – это как-то маловероятно. Когда мы слышим «охотники на мамонтов», в голове сразу возникает картинка из школьного учебника, где была всем знакомая иллюстрация: мамонт угодил в ловчую яму, и охотники добивают его копьями и камнями. Но на самом деле такая охота – это выдумка современного человека, ведь достаточно вспомнить, что времена, когда люди и мамонты жили рядом, это ледниковый период и сопровождался он таким явлением, как вечная мерзлота. А теперь представьте, что вам нужно выкопать ловчую яму в вечной мерзлоте, куда бы поместился целый мамонт – это будет трудно, даже если у вас есть экскаватор, но в те времена максимум что было – это палка-копалка. Зачем вообще нужно охотиться на мамонта? Ответ вроде очевиден, мясо съедаем, из костей строим жилище, из шкуры шьем одежду и накрываем им хижину. Но давайте разберемся. 1. Съели мясо! Не буду писать о съедобности или несъедобности его мяса, речь не об этом. А о том, что племени из 30 человек (стандартное племя той эпохи) животное весом 15 тонн, пусть мяса в нем будет половина, есть придется очень долго. Ну то есть 7 тонн мяса 30 человек будут есть 233 дня, при условии, что каждый из них ежедневно будет съедать килограмм мамонта. Однако встает вопрос хранения, ведь мясо не будет лежать 233 дня и ждать. пока его съедят, даже если представить, что древние в мерзлоте копали ямы холодильники, куда складывали мясо мамонта. Очевидным становится вопрос – как такую ямы выкопать (вероятно, не проще, чем ловчую яму)? Как принести туда 7 тонн мяса, ведь мамонта не рядом с ямой добыли? В общем, выходит, что хоть мамонт и большой, есть его почти год не получится, он испортится. А тогда вопрос – зачем рисковать и идти на него охотиться, тратить силы, когда проще раз в две недели добывать одну лошадь? 2. А из костей построили жилище! И да, жилища из костей мамонта есть, однако строились ли они из добытых животных? Ученые посчитали, что в составе одного такого дома могут находиться останки более 30 животных. Ну то есть ради хижины в 20 кв. метров нужно убить, разделать и съесть 30 мамонтов!!! К слову, у стандартного племени из 30 человек на это уйдет 6700 дней или 19 лет (это скорее статистическая шутка). Скорее всего жилища из мамонтовых костей строились не из убитых животных, а из найденных останков. Как сейчас где-нибудь на побережье Сахалина нетрудно найти кости китов, так и тогда нетрудно было найти кости и бивни мамонта, вероятно, валялось их много, если до сих пор их находят. А собрать старых костей и построить из них дом проще, чем добыть такую кучу мамонтов. Да к тому же использовать старые кости гораздо приятнее, ведь неминуемо на съеденных останках будут кусочки плоти, это все будет гнить, вонять, привлекать хищников и насекомых, и жить в таких условиях крайне затруднительно, если не невозможно. 3. Шкуры пустим на одежду и хижину. Толщина кожи мамонта 2-3 см, ее общий вес может быть более 200 кг, манипулировать ей затруднительно. На морозе она быстро задубевает и превращается в «фанеру», летом она высыхает и снова «фанера». Выделать такую шкуру, конечно, можно, но на это уйдет слишком много сил, куда как проще справиться с десятком оленьих шкурок – и работать удобно, и добывать проще. и одежда из нее гораздо лучше (хотя здесь можно поспорить, но это уже вкусовщина и вопрос моды). По итогу получается, что древние люди не были особо мотивированы охотиться на мамонтов, вокруг было много другой более доступной добычи. Да, конечно, на мамонтов охотились, но с большой вероятностью явлением это было редким. Те, кто добывал мамонта, вероятно пользовались большим почётом и уважением, о них рассказывали детям и рисовали их подвиг в пещерах. В общем, все как с нашими космонавтами. А вы как думаете? Была ли охота на мамонта распространенным явлением? masterok.livejournal.com | | X-Files.site,Ufostation.net 2004-2022 |  | | | | | |
Комментариев нет:
Отправить комментарий