X-Files: Загадки, Тайны, Открытия | | 24 января 2024 | № 9 (1755) |  | «Изомерная бомба» - оружие, которое могло стать одним из самых разрушительных в истории человечества В 1921 году немецкий физик Отто Ган был немало удивлен своими исследованиями бета-распада урана-X1 (так тогда называли торий-234). Он получил новое радиоактивное вещество, которому дал название уран-Z. Атомный вес и химические свойства нового вещества совпадали с ранее открытым ураном-X2 (привычное нам сейчас название протактиний-234). Вот только период полураспада был больше. В 1935 году группа советских физиков во главе с Игорем Курчатовым получила подобный результат с изотопом брома-80. После этих открытий стало ясно, что мировая физика столкнулась с чем-то непривычным... |  | Тайна гигантских человеческих костей, найденных во Франции В 1889 году лондонская газета Pall Mall Gazette опубликовала сенсационную статью об открытии гигантских человеческих костей в соседней Франции. «Любопытное открытие только что было сделано в Вимутье, в департаменте Орн, крестьянином, живущим в деревне Кутессон. Он копал землю на своем поле, когда земля внезапно провалилась, и он упал в яму глубиной 10 футов (3 метра). Яма оказалась подземным помещением, о существовании которого ранее не подозревал. При осмотре в примыкающем к нему своде, построенном в форме круга, было обнаружено несколько человеческих костей, частично окаменевших. Кости имеют исключительно большие размеры и, по-видимому, принадлежали расе гигантского роста и огромной ширины тела. Действительно, лица, изучавшие дело на месте, придерживаются мнения, что тела должны были быть захоронены в этом захоронении в очень отдаленный период. Дальнейшие исследования были временно прерваны из-за проседания других участков земли. Ни в коем случае не кажется невероятным, что в результате этого случая будут сделаны некоторые весьма интересные открытия». По словам исследователя-альтернативщика Пола Брауна, в конце газетной статьи было указано, что раскопки на этом месте в конечном итоге были временно прекращены из-за проседания. История сразу получила широкое распространение и была опубликована в других британских газетах. Об этом писали и в самой Франции; конечно, французская пресса была не так читаема в мире, как британская... |  | Поиски библиотеки Ивана Грозного В феврале 1934 года в древнем тоннеле, находящемся под Кремлем, был обнаружен под сводом странный шов. Игнатий Стеллецкий, обнаруживший это место, был уверен, что там находится... |  | Пробел в науке: учёные наблюдают в космосе объект неустановленной природы Он не подходит под характеристики какого-либо небесного тела, до сих пор известного и понятного астрофизикам... Загадочное нечто обнаружили в южном созвездии Голубя в 40 тысячах световых лет от нас, то есть в нашей галактике Млечный Путь. Напомним, она простирается в радиусе 50 тысяч световых лет вокруг своего центра. Мы от галактического центра находимся примерно в 26 тысячах световых лет. |  | Знаки, на которые никто не обратил внимания: что происходило в первые часы после происшествия с группой Сергея Бодрова? Знали ли вы, что Бодрова пытались спасти? Нет, не после трагедии со сходом ледника Колка, а еще до его начала. его самого и съемочную группу преследовали некие знаки, которые, отнесись к ним серьезно, могли бы спасти не мало жизней. Сегодня я расскажу именно про них. Знаки и предзнаменования перед "случайностью"... |  | Во Вселенной найдены объекты старше ее самой: "пришельцы" из другого мира или повод пересмотреть теорию Большого взрыва? Если вы не любите научных революций и вам нравится стабильность устоявшихся знаний, вам просто не надо строить новые, более мощные, инструменты. Телескоп Уэбба обнаружил, что наша Вселенная, когда была совсем молодой, уже изобиловала звездами и галактиками, как будто она старая и повидавшая виды. И только что из его же данных извлекли совсем невероятное: во Вселенной полно объектов, которые старше ее. Как такое возможно? |  | Телефонный звонок "с того света": невероятная история подводной лодки USS S-5 Всегда приятно читать о том, как люди, казалось, не имевшие никаких шансов на спасение, таки спасаются благодаря своей находчивости и отваге. Ну и счастливому случаю, разумеется. И раз уж мы не обошлись без спойлеров к этой истории, следует сказать, что подводная лодка USS S-5 или SS-110 таки утонула. А вот КАК они спаслись - эта история достойна отдельной книги... |  | Рейс MH370 Малазия Эирлайнс: пять версий авиапроисшествия, которое всколыхнуло мир в 2014 году Заголовок - это не просто фигура речи. Ведь с данным рейсом ничего не должно было произойти: 33 года опыта пилота и отличные характеристики, самолет исправен, на борту ни одного преступника или правонарушителя. Но для начала напомню историю - рейс MH370 вылетел из аэропорта Куала-Лумпура 8 марта 2014 года. И выключил транспондеры уже через 40 минут после взлета. На борту находилось 239 человек, включая 227 пассажиров и 12 членов экипажа. При отключении транспондера диспетчер продолжает видеть точку на радаре, но больше никакой информации об объекте не отображается. С отключенным транспондером самолёт превращается в неопознанный летающий объект. Кое где в интернете пишут, что он исчез. Действительно, прибор, который подает сигналы о принадлежности самолёта был выключен, однако это не единственный прибор слежения на борту. Так двигатели продолжали подавать сигнал о работе на протяжении долгих часов. По переданной ими информации и удалось установить примерный маршрут самолета, когда он вошел в слепую зону, не отслеживаясь ни одним радаром. Изначально похоже на угон, так как транспондер мог быть выключен либо в ручную либо в следствии какой-то сильной аварии. Напомню, что двигатели передавали информацию еще около шести часов! Но кто мог угнать самолет? За десятилетие, прошедшее с момента катастрофы эта версия была проверена не единожды, более того, были проверены контакты и биография каждого из пассажиров и членов экипажа. Все глубоко законопослушные люди. Странно. И поверьте, это не является единственной странностью!.. |  | Кто создал человечество? Новые факты, которые заставят поверить в немыслемое А знали ли вы, что около 900 000 лет назад у предков человека произошел глобальный демографический кризис. У питекантропов. Они практически все вымерли. Неизвестный катаклизм пережили только 1280 размножающихся особей. Вот буквально еще немножечко и все, никакого человека бы не было. Представляете, насколько хрупка цивилизация? Ученые связывают это вымирание с периодом смены лесостепной фауны на фауну дождевых лесов. Но как по мне - не вяжется что-то. Процесс смены "фауны" растянут во времени и не способен привести к настолько резкому вымиранию. В следующий раз, около 200 000 лет назад человечество стояло еще ближе к пропасти. Вы слышали про митохондриальную Еву? Эта удивительная женщина единственная, кто передал нам, всему современному человечеству, свою ДНК. Такие дела. Даже если отцы были разные, мать у всего человечества одна. Можно сделать паузу, чтобы осознать масштаб происшедшего и понять, что мы все братья и сестры в прямом смысле этого слова. И знаете что, это не тянет на эволюцию по Дарвину. Это похоже на спланированную селекцию, когда отсеиваются менее удачные представители вида, а потомство приносят самые приспособленные... |  | У теории об инопланетном происхождении жизни на Земле появились новые доказательства: небесные объекты до сих пор заявляются к нам Ученые раз за разом подтверждают гипотезу панспермии... Гипотеза панспермии – то есть идея о том, что жизнь на нашей планете зародилась не сама по себе, а прилетела из космоса, получила новое подтверждение. Его предоставили астрофизики и планетологи из Высшей школы науки и техники имени Томаса Джефферсона (TJSST), Университета Джорджа Мейсона (George Mason University) и обсерваторий Мейсона (Mason Observatories). Их исследование намерено опубликовать Американское астрономическое общество (AAS). Ученые показали, что жизнь по Вселенной и конкретно по нашей галактике разносят так называемые межзвездные объекты (interstellar objects – ISO) – прибывшие из других звездных систем. Только за последнее время к нам заявились три таких. Два были крупными – Оумуамуа (Oumuamua) и «комета Борисова» (Comet 2I Borisov). Еще один – мелкий. Он проходил под кодовым названием «метеорит»... |  | Почему Мауна-Кеа - это самая высокая гора в мире? А как же Эверест? Как называется самая большая гора в мире? Многие люди могут ответить, что Эверест, но этот ответ будет неправильным. Дело в том, что он является только самой высокой точкой на Земле - местом, до которого человек может заняться своими силами, без самолета или ракеты. А если говорить самой высокой горе от основания до вершины, этот титул по праву принадлежит вулкану Мауна-Кеа, расположенному на Гавайях. Большая часть этой горы находится под водой и, если считать от основания, его высота может превышать 10 000 метров. Для сравнения, высота Эвереста равняется 8 848 метрам. До вершины вулкана Мауна-Кеа проложена хорошая дорога, и там есть мощная обсерватория для изучения космоса - не удивительно, что это очень популярное место среди туристов. Но у жителей Гавайских островов гора считается священной, и они не любят, когда на вершину поднимаются чужаки... |  | Мы обнаружили инопланетную жизнь? Слухи о том, что космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил планету с убедительными признаками жизни, ходят уже некоторое время и распространяются в респектабельных уголках астрономического и астробиологического сообщества. Некоторые из этих идей недавно стали достоянием общественности, когда новостной журнал The Spectator опубликовал статью под названием «Мы только что обнаружили инопланетян?». Однозначного ответа на вопрос, поставленный в этом заголовке, в статье не дано, но есть пара интересных заявлений... |  | Неожиданное продолжение истории о "Даме, которой 800 миллионов лет": Тисульская принцесса в саркофаге из древнего пласта угля. Новые загадки Эту байку называют "Тисульской принцессой", потому как в семидесятые годы здесь, в селе Ржавчик, Тисульского района Кемеровской области в пласте угля был обнаружен целый саркофаг. И все, естественно, были шокированы тем зрелищем, которое им представилось: в саркофаге в неизвестной жидкости покоилось нетленное тело на вид молодой европейской женщины. То есть, в 1969 году недалеко от села при проведении взрывных работ на местной шахте, горным рабочим Карнауховым на глубине 70 метров и была найдена принцесса. Верим? Легенда, без всякого сомнения, прекрасная. Вот только все уже давно знают, откуда уши растут. «Дама, которой 800 миллионов лет» авторства Олега Кулишкина (Гончара) появилась в 2002 году в газете "Хакасия", и никакого отношения к правде не имеет. Или имеет? Давайте посмотрим слегка внимательнее... |  | Великое холодное пятно Вселенной Сегодня речь пойдёт о самой холодной обнаруженной точке во Вселенной. Это, скорее, даже не просто холодная, а особо холодная точка во Вселенной. Поскольку, если проигнорировать такие объекты, как звезды или планеты, Вселенная на самом деле повсеместно чрезвычайно холодное место. Но есть в ней одно область, которая холоднее, чем всё вокруг. И это аномалия. Холодное пятно, необъяснимое наукой. Сегодня мы отправимся туда, и рассмотрим это таинственное место поближе... |  | Ядерная зима 1816 года: миф или правда? Изучаем доводы авторов исследования и пытаемся разобраться Как показывает практика, последствия от ядерного взрыва, особенно не очень большой мощности, проходят через несколько десятилетий. Простой пример – Нагасаки и Хиросима являются сегодня крупными городами. Да, в 1945 году никто ещё не знал о последствиях радиации, и как таковой эвакуации из этих населённых пунктов не проводилось. В течение 1945-1947 года жители городов продолжали погибать. Непосредственно из-за облучения скончалось до 100 тысяч человек в послевоенные годы. Но уже к 1960 году Хиросиму восстановили на 90%. А количество умирающих от радиации к 1949 году сократилось до минимума. Значит, воздействие облучения длится довольно короткое время в историческом плане. Именно основываясь на этом, некоторые исследователи считают, что в начале 19 века Земля пережила ядерную войну. Называется дата, когда это произошло – 1815-1819 годы. Стоит вспомнить, что 1816 год вовсе назван годом без лета. Официальная версия указывает на то, что всему виной извержение вулкана Тамбора. Якобы выброс веществ и пепла был столь огромен, что облако накрыло территории Северной Америки и Европы, что спровоцировало экологическую и гуманитарную катастрофу. В течение нескольких лет зима длилась по 7-9 месяцев, и речи об урожае даже не шло. Всё это вылилось в жуткий голод и гибель огромного количества людей. Какими же доводами оперируют исследователи, считающие, что ядерная война случилась в эти годы? В книге с броским названием «Ядерная война 19 века» сразу несколько специалистов высказываются в пользу этой версии. Предлагаю рассмотреть доказательства, представленные ими, чтобы попытаться разобраться в этой истории... |  | Тунгусский метеорит был космическим кораблём с планеты Хта: встреча советских исследователей с пришельцем В 1989 году к месту падения Тунгусского метеорита организовал экспедицию геолог, исследователь аномальных явлений, астроном-любитель и уфолог Андрей Сергеевич Петров. По его мнению и точке зрения единомышленников, 30 июня 1908 года в Сибири рухнул не метеорит, а нечто техногенное, возможно, принадлежавшее инопланетной цивилизации. Именно с целью отыскать доказательства данной теории и направился отряд из шести энтузиастов в удалённый от цивилизации район тайги. Экспедиция продолжилась почти 50 дней с конца июня по начало августа. И если верить отчёту Андрея Петрова, то им удалось обнаружить невероятную находку. Но обо всё по порядку. Мужчина в 1992 и в 1997 гг. рассказал в интервью о результатах той невероятной поездки. Оказалось, что на месте крушения Тунгусского метеорита, группа исследователей натолкнулась на космический корабль и капсулу, внутри которой находился пришелец... |  | Перуанские загадки древности: кто мог видеть их с высоты более 5000 лет назад? В Перу огромное количество памятников и артефактов, оставленных нам от древних цивилизаций. Знаменитый Канделябр, геоглифы на плато Наска, срезанные в ровную плиту горы и многое другое. Всё это указывает на то, что тысячи лет назад здесь жили народы, обладающие технологиями, позволяющими создавать грандиозные вещи, которые удивляют по сей день как учёных, так и туристов. Стоит отметить, что данное наследие вызывает множество вопросов и практически не даёт ответов. Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие по Перу. Мне очень хотелось объединить несколько статей в одну, чтобы вы, дорогие читатели, могли ощутить весь размах величия древних перуанских мастеров... |  | Жуткие вещи, которые в древнем Египте считались нормальными Сегодня мы отправимся в Древний Египет, и я расскажу вам почему тот был таким странным. Вообще, дикая страна. Начать с того, что фараонами с IV по I век до нашей эры там были греки. Так называемая династия Птолемеев, основанная единокровным братом Александра Македонского. И что тут такого примечательного, спросите вы. Ну, все фараоны женились на сестрах, если сестер не было - дочерях. Еще не слишком странно? Кроме того что они занимались кровосмешением, каждого фараона звали Птолемей, а после имени шли прозвища: Птолемей Сотер - спаситель или Птолемей Керавн - молния. Кстати, с Клеопатрами была та же петрушка. Последний фараон Древнего Египта - Клеопатра VII (седьмая). Не удивительно, что с такими правителями народ египетский представлял из себя странное, если не сказать абсурдное для наших дней зрелище. Ну а как иначе - ты живешь в песках, питаешься пивом, мясо видишь по большим праздникам, а запеченный ёж для тебя настоящий деликатес - как тут не сойти с ума? Но обо всем по порядку... |  | Наша Вселенная не была пустой даже до Большого взрыва Все вещество и излучение, которые мы измеряем сегодня, возникли в результате горячего Большого взрыва давным-давно. Но Вселенная никогда не была пустой, даже до этого. Когда речь идет о физической Вселенной, понятие "ничто" может быть действительно возможно только в теории, но не на практике. Сегодня, когда мы видим Вселенную, кажется, что в ней полно всего: материи, излучения, антиматерии, нейтрино и даже темной материи и темной энергии, несмотря на то, что мы не знаем окончательной, фундаментальной природы двух последних. Но даже если убрать все кванты энергии, каким-то образом полностью удалить их из Вселенной, то все равно не получится пустой Вселенной. Сколько бы энергии вы из нее ни изъяли, Вселенная всегда будет генерировать новые формы энергии... |  | Пигмей Педро: мумия-загадка В 1932 г. в США, в штате Вайоминг, золотоискатели случайно обнаружили в недрах скалы склеп, где находилась мумия человекоподобного существа ростом 35-40 см. Лишь в 1950 г. останки существа, получившего имя Педро (по названию гор, в которых оно было найдено), изучил доктор Г. Шапиро. Мумия имела мужской пол, скелет и внутренние органы, подобные человеческим; было приблизительно установлено время, в которое жил Педро – 1700 г. до н. э. На момент смерти ему было примерно 65 лет. У мумии было 32 зуба, в т.ч. большие «вампироподобные» клыки. Второе исследование мумии было проведено в 1980-е гг. Одна из версий, которые выдвинули ученые, гласила, что Педро являлся представителем древнего народа пигмеев, легенды о которых широко известны на разных континентах, в том числе на американском. «Торжественное» захоронение мумии в сидячем положении, в специальном склепе, вероятно, свидетельствовало об особом статусе Педро. Каком именно – остается гадать... |  | Как выглядела Жар-птица и могла ли она существовать с научной точки зрения Вокруг Жар-птицы испокон веков ходило множество легенд. Мы, современные люди, знаем её как сказочного персонажа либо образ в народном прикладном творчестве, однако предки-славяне искренне верили, что Жар-птица существует на самом деле. Её обожествляли и мечтали встретить когда-нибудь в реальной жизни. Описания её в разных концах восточной и юго-восточной Европы совпадали, словно и эта чудо-птица и правда реальность. Попробуем разобраться, могло ли жить на Земле такое существо и что бы оно тогда из себя представляло с биологической точки зрения... |  | Солнце лопается?! Есть данные, которые не то, чтобы сверхсекретные, но которые не нужно знать рядовым обывателям – так оно спокойнее. Также есть силы, сбивающие фокус общественного внимания с действительно важных проблем, касающихся всего человечества и имеющих критическое значение для жизни планеты вообще, на всякие локальные сюжеты - ковид, военные конфликты... и это всё на фоновых информационных всплесках беспорядков от BLM, воплях феменисток и зелёных сумасшедших, будоражащих сообщениях от обижаемых всеми извращенцев и т.д. Всеобщая активность - российская, американская, европейская, китайская - по изучению Солнца наводит на некоторые подозрения. В проекты по изучению Солнца российское правительство уже вбухало около 60 миллиардов рублей, весь бюджет которой 600 миллиардов. Причина беспокойства и активности в строительстве солнечных телескопов, посылке зондов к светилу в том, что, начиная, с 2000 г. Солнце перестало пульсировать в режиме «вдох-выдох» и теперь только «вдыхает», расширяясь... |  | От древнего Анкха до испорченной Гитлером свастики: что означают самые странные кресты из христианской (и не только) символики Сегодня даже те, кто не является верующим христианином, знаком с учением Иисуса и со многими христианскими символами. Безусловно, самым главным из них является крест. Однако, мало кто знает, что знакомый всем символ далеко не всегда выглядит так, как все привыкли. Более того, существует множество других крестов, которые иногда выглядят очень необычно, используются по-разному и наполнены совершенно другим смыслом. В списке ниже - малоизвестные религиозные символы: каково их скрытое предназначение, что значат они для людей, которые черпают в них надежду, веру и силу? |  | Кем была в реальной жизни Мурка из блатной песни: капитан МУРа, палач ЧК или вертихвостка и чем ещё прославилась Чем проще песня, тем она больше запоминается людям. Так, вероятно, произошло и с «Муркой», которую пели не только блатные, но даже интеллигенты, подростки и знаменитые эстрадные исполнители. Ее перепели более 25 раз, песня переведена на польский, иврит, украинский и другие языки. Но под несложными рифмами может находиться реальная история, которая произошла в Одессе. Хотя об этом можно только рассуждать, потому что секретные службы сделали из нее тайну за семью печатями. А если копнуть еще глубже, то она, оказывается, и не была бандитским гимном, а раскрывала романтические чувства и трагедию любви. Многосторонняя «Мурка» остается популярной на протяжении многих лет... |  | Самое важное число во Вселенной: что такое золотое сечение и как люди научились его использовать Во все века человек стремился к красоте и гармонии. Он всегда инстинктивно отличал красивое от уродливого, гармоничное от бесформенного, комфортное от неприятного. Задолго до открытия принципов золотого сечения люди умели использовать их в своей повседневной жизни. Поэтому открытие золотого сечения не породило чего-то нового, оно стало источником великих знаний и привело к пониманию секретов совершенства в окружающей нас природе... |  | Какие тайны хранит Московский Кремль: Ведьмина гора, секретные подземелья, кремль-двойник и не только Московский Кремль известен, как самая крупная действующая крепость Европы. Кроме того, это самый узнаваемый символ нашей огромной страны. Изумрудные шатры соборов знакомы каждому иностранцу, а брусчатая Красная площадь притягивает всякого гостя русской столицы. Как историческая крепость, Кремль хранит свои секреты. Если сегодня любой россиянин уверен, главная башня - Спасская, то так было не всегда. Подземная часть строения, вероятно, не просто выдумка. В Великую Отечественную у Кремля был двойник. А к проектированию московской крепости вполне мог быть причастен Леонардо да Винчи... |  | Как доктор Кнохе мумифицировал себя и еще 40 человек в подпольной лаборатории в джунглях Венесуэлы Личность отшельника притягательна. Личность сумасшедшего отшельника притягательна вдвойне. Какого черта он там делает? Что заменяет ему общество? В случае Готфрида Кнохе ответ готически-крутой: мумии. Он настолько любил их, что сделал штук сорок; мумифицировал свою дочь, зятя и брата. Он сделал мумию даже из себя самого с помощью изобретенного им гениального раствора. Короче говоря, это был потрясающий персонаж. И при этом вовсе не маньяк, скорее, макабрический чудик... |  | Почему возобновили расследование трагедии 65-летней давности и будет ли раскрыта тайна перевала Дятлова Одному из самых загадочных происшествий ХХ века – гибели группы туристов в горах Северного Урала – 2 февраля 2024 года исполняется 65 лет. За это время было проведено несколько расследований, к месту трагедии были снаряжены десятки экспедиций, выдвинуто более 75 версий произошедшего, но перевал Дятлова, названный так по имени руководителя группы, не хочет открывать зловещую тайну гибели девяти молодых людей. Расследование, которое было возобновлено в 2019 году, хотя в очередной раз и подтвердило одну из наиболее вероятных теорий, но вряд ли приблизилось к окончательной разгадке этой истории... |  | Необычное сообщение о необычном объекте. Как к нему относиться? Сообщение о наблюдении НЛО в Казахстане от 10 июля 1981 года из архива Комиссии по аномальным явлениям (КАЯ). Предлагаемое вашему вниманию свидетельство выделяется из ряда аналогичных описаний обилием приведенных деталей и уникальным стилем изложения. У эксперта, анализирующего рассказ очевидца, возникло предположение, что он наблюдал НЛО не в виде «твердого» физического тела, как, например, самолет, а в виде плоскостного или трехмерного изображения, которое демонстрировалось наблюдателю. Об этом же говорит демонстрация окон-иллюминаторов, через которые очевидец наблюдал внутренний интерьер НЛО (пульты управления, внутренние проходы), при отсутствии внутри его салона живых существ. Дополнительный вес данному свидетельству придает то обстоятельство, что копия этого сообщения была направлена очевидцем в 1-й режимно-секретный отдел своего предприятия, в советское время осуществлявший контроль за секретным делопроизводством и обеспечением режима секретности и сохранность секретных документов... |  | Странное число 1/137 встречается повсюду. Что оно означает? Научно-популярные статьи о теоретической физике часто фантазируют на тему дроби 1/137. В сети можно прочесть о том, что это число "краеугольный камень", "самая большая загадка" и, о ужас, "число смерти". Да что уж там, даже солидный New Scientist не поскупился на эпитеты и назвал дробь 1/137 "ответом на жизнь, Вселенную и все остальное". Нумерологи, в том числе религиозные, были вдохновлены этим числом... | | Обнаружен потенциальный источник зарождения жизни Ученые Вашингтонского университета обнаружили, что мелкое содовое озеро, расположенное на западе Канады, соответствует критериям потенциального источник жизни. Результаты исследования, опубликованные в журнале Communications Earth & Environment, подтверждают, что жизнь могла возникнуть в озерах на ранней Земле примерно четыре миллиарда лет назад. Лабораторные эксперименты показали, что для образования ДНК и РНК необходима концентрация фосфатов, которая в сотни миллионов раз превышает уровень, характерный для рек, озер и океанов. Однако фосфатная проблема зарождения жизни может быть решена, если рассматривать содовые озера в качестве вероятного источника образования биомолекул. Содовые озера оказались источником жизни: они содержат высокий уровень растворенного натрия и карбоната в результате реакций между водой и вулканическими породами, залегающими ниже. В содовых озерах также может быть высокий уровень растворенных фосфатов. В 2019 году исследования группы ученых Вашингтонского университета показали, что в результате естественных процессов концентрация фосфатов в озерах может достигать уровня в миллион раз выше, чем в типичных водах. Анализ содового озера, названного Озером последнего шанса (Last Chance Lake) и расположенного на плато Карибу в Британской Колумбии, показал, что водоем удовлетворяет требованиям, предъявляемым к потенциальному источнику жизни. Растворенный кальций, вместо того чтобы связывать фосфат, вступает в реакцию с карбонатами и магнием, образуя доломит. В результате концентрация фосфата сильно возрастает. Кроме того, из-за высокой солености озера живые организмы не могут фиксировать атмосферный азот и потреблять фосфаты. Таким образом, Озеро последнего шанса является примером водоемов, существовавших на ранней Земле и ставших источником зарождения биологических молекул, необходимых для возникновения живых организмов. По материалам: Лента.ru | | Впервые получены доказательства распада ложного вакуума Международная группа ученых получила первые экспериментальные доказательства распада ложного вакуума. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Physics. Согласно квантовой теории поля, ложным вакуумом называют состояние с малым значением энергии, которое является относительно стабильным (метастабильным), но может переходить в состояние с минимальной возможной энергией, называемое истинным вакуумом. Переход между ложным вакуумом и истинным затруднен из-за высокого энергетического барьера, однако может происходить квантовомеханическое туннелирование из одного состояния в другое. В результате в ложном вакууме создаются небольшие пузырьки истинного вакуума. Физики впервые наблюдали, как эти пузырьки образуются в квантовой системе, представляющей собой переохлажденный газ, состоящий из изотопов натрия-23 и обладающий свойством сверхтекучей жидкости, при температуре менее одного микрокельвина. Ложный и истинный вакуум в эксперименте представляли собой локальный и глобальный минимумы энергии ферромагнитного атомного конденсата Бозе-Эйнштейна. Результаты наблюдений согласовывались с численными моделями, которые подтверждают квантово-механическую природу распада, что делает атомные сверхтекучие жидкости идеальной платформой для исследования явлений неравновесного квантового поля. Бозе-конденсат — это состояние материи, которое возникает, когда частицы или атомы, относящиеся к бозонам, охлаждают почти до абсолютного нуля, в данном случае до нескольких десятков нанокельвинов. Бозоны способны находиться в одном и том же основном квантовом состоянии (грубо говоря, их принципиально нельзя отличить одну от другой) и ведут себя подобно одной «размытой» частице, что создает квантовые эффекты, видимые невооруженным глазом. Одним из таких эффектов является сверхтекучесть — способность жидкости обтекать узкие барьеры без трения. По материалам: Лента.ru | | Получены свидетельства о меньшем возрасте Вселенной Астрономы китайской академии наук получили возможные свидетельства, что Вселенная имеет меньший возраст, чем предсказывает стандартная космологическая модель. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy. Ученые проанализировали данные Слоановского цифрового обзора неба (SDSS), изучив движение пар спутников, расположенных на противоположных сторонах вокруг массивных групп галактик. Было замечено заметное превышение количества пар, демонстрирующих коррелированные смещения скорости, над числом пар, демонстрирующих антикоррелированные смещения. Избыток указывает на наличие недавно аккрецированных галактик-спутников. Это превышение было обнаружено и в современных космологических моделированиях, но величина этого эффекта была значительно ниже, чем в текущих наблюдениях. Значительное расхождение может означать, что массивные группы галактик в реальной Вселенной моложе, чем считалось ранее, что бросает вызов существующей космологической модели и может дать ценную информацию о проблеме напряжения Хаббла. Измерения космического микроволнового фона показывают, что постоянная Хаббла, связывающая скорость удаления галактики с расстоянием до нее, равна 67,31 километра в секунду на мегапарсек. В то же время другие методы, в том числе те, что основаны на измерении расстояний до сверхновых типа Ia (являющихся стандартными свечами) в галактиках, указывают на иное значение постоянной Хаббла — от 73,3 до 76,5 километра в секунду на мегапарсек. Это слишком большое расхождение, называемое напряжением Хаббла, некоторыми учеными считается признаком кризиса стандартной космологической модели ΛCDM. По материалам: Лента.ru | | Астрономы наблюдали взрыв белого карлика Астрономы провели фотометрические и спектроскопические наблюдения сверхновой типа Ia, известной как SN 2020nlb. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов arXiv. Сверхновые типа Ia (SN Ia) встречаются в двойных системах, в которых одна из звезд является белым карликом, притягивающим на себя вещество компаньона. SN 2020nlb была обнаружена 25 июня 2020 года с помощью системы ATLAS. Она вспыхнула в линзовидной галактике Мессье 85 (M85), расположенной примерно в 60 миллионах световых лет от Земли. Наблюдения проводились в течение 600 дней после взрыва с помощью Ливерпульского телескопа (LT) и Северного оптического телескопа (NOT). SN 2020nlb уменьшала свою яркость быстрее, чем среднестатистические сверхновые этого типа. Спектр SN 2020nlb, полученный почти через три дня после начала взрыва, демонстрирует явные особенности, указывающие на присутствие однократно ионизированных металлов. Спектры SN 2020nlb, которая перешла в небулярную фазу, по сравнению с небулярными спектрами других SNe Ia указывают на возможную тенденцию, при которой сверхновые, имеющие высокую яркость на пике, имеют более высокую ионизацию. Это может означать, что SN 2020nlb и подобные сверхновые имеют особенности, отличающие их от основной массы других сверхновых этого типа. По материалам: Лента.ru | | Опровергнут популярный миф о мегалодоне Ученые Университета Де Поля в Чикаго (США) опровергли популярный миф, что мегалодон был гигантской версией большой белой акулы. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Palaeontologia Electronica, вымершая акула, которая на самом деле не относится к тому же роду, что и Carcharodon carcharias, обладала более стройным телом, чем самая крупная хищная акула современности, и была больше похожа на акулу мако. Как пишут авторы в своей статье, ранее было предпринято несколько попыток определить форму тела Otodus megalodon, но все они носили спекулятивный характер из-за отсутствия полного скелета. Предполагаемая длина тела оценивалась в 15 метров, однако это значение основано на диаметре позвонков большой белой акулы. Кроме того, ученые обнаружили различия в предыдущих оценках длины тела одного и того же экземпляра мегалодона. Для новой оценки длины тела мегалодона был использован ископаемый образец IRSNB P 9893 — коллекцию из зубов и 141 позвонка, от которых осталась центральная часть. Исследователи также подробно проанализировали сканы компьютерной томографии молодого экземпляра Carcharodon carcharia и сравнили позвоночный скелет с предыдущей реконструкцией позвоночного столба мегалодона. Оказалось, что оцененная по диаметрам позвонков современной белой акулы общая длина тела особи мегалодона, представленной неполным позвоночником, короче, чем сумма длин этих ископаемых позвонков. Это может означать, что мегалодон обладал более удлиненным телом по сравнению с большой белой акулой, однако авторы отмечают, что из-за недостатка позвонков в палеонтологических данных точная длина остается неизвестной. Авторы отмечают, что если у мегалодона было более тонкое и удлиненное тело, то у акулы также был более длинный пищеварительный канал, что способствовало лучшему усвоению питательных веществ. В свою очередь, возросшая способность переваривать пищу позволяла акуле реже охотиться, из-за чего популяция добычи поддерживалась на стабильном уровне. Таким образом, маловероятно, что мегалодоны вымерли из-за истощения кормовой базы. Вместо этого одним из ключевых факторов исчезновения этого вида могло стать появление большой белой акулы и последующая конкуренция за пищу. По материалам: Лента.ru | | Cамая страшная находка при раскопках подземелий Кремля: что это было Подземелья Московского Кремля являются объектом множества мифов и городских легенд. Несмотря на то, что раскопки и исследования проводились здесь неоднократно - слухов и секретов меньше не становится. Ареол таинственности связан и с тем, что раскопки, которые по идее должны были снять все вопросы, оканчивались практически ничем. 1718 год Конон Осипов - пономарь церкви Иоанна Предтечи на Пресне - в 1718 году обратился к князю Ромодановскому с просьбой дать дозволение на обследование кремлевских подземелий. В качестве аргумента церковнослужитель приводил ранее оставленные записи дьяка Большой казны Василия Макарьева. Тот за три с половиной десятилетия до этого спускался в них и якобы обнаружил там потайной ход, забитый сундуками. Но потайной ход, про который писал Макарьев, Осипову обнаружить так и не удалось. Сначала помешала неустойчивость пород, из-за чего раскопки были свернуты. Через шесть лет уже по указанию Петра I пономарь возобновил работы, но наткнулся на тоннель, затопленный грунтовыми водами. Попытки добраться до описанной дьяком подземной галереи окончились ничем и еще через десять лет… 1894 год Много лет спустя еще одну попытку предпринял чиновник особых поручений князь Николай Щербатов. Но результат был тем же, что и у Осипова. Точнее, его почти не было. Проникнуть в ту самую «галерею с сундуками» он не смог, хотя и обнаружил несколько проходов вроде бы в ее сторону, но все они были замурованы. В конце концов раскопки Щербатова под Боровицкой башней позволили обнаружить тайник с оружием, подземную часовню и потайной ход, ведущий на Императорскую площадь. 1933 год Следующие раскопки проводились уже советским археологом Игнатием Стеллецким. По следам Осипова и Щербатова он пришел к куда большим успехам, сумев раскопать несколько потайных ходов. Также он обнаружил и подземный родник, который затапливал тоннели ранее. Тот был заключен, по-видимому еще строителями Кремля, в каменный колодец, частично обрушившийся от времени. Расчистить колодец и дойти до его дна тогда не было ни времени, ни сил. 1975 год Это удалось сделать только спустя почти полвека. На дне колодца были найдены несколько человеческих скелетов в доспехах и с оружием. Впрочем, когда обратились к архивам — видимо ранее было не до этого — узнали, что куда более страшная находка была сделана еще в 1840 году — во время строительства Благовещенского монастыря. При рытье фундамента строители наткнулись на целый лабиринт подземных ходов и помещений, в которых находились груды человеческих скелетов. Правда, кому они принадлежали, и для чего предназначались подземные лабиринты, тогда так и не выяснили. А сейчас сделать это уже и не представляется возможным… "Русская семёрка" | | 15 000 «городов-призраков»: социологи назвали пугающую перспективу для США По прогнозам ученых, население США к концу столетия сократится на 20%. При этом до половины из 30 000 американских городов полностью или частично опустеют. Это связано с рядом факторов, среди которых продолжающееся снижение рождаемости и общее старение населения. Падение рождаемости Исследователи из Университета Висконсина-Мэдисон проанализировали данные о численности населения США за 2000, 2010 и 2020 годы. Они обнаружили, что темпы снижения рождаемости в стране неуклонно растут. В 2020 году в США родилось всего 6,8 миллионов детей, что на 20% меньше, чем в 2010 году. Обратная миграция После Второй мировой войны во всем мире наметилась тенденция урбанизации. Большая часть населения планеты сегодня живет в городах. Но развитие автотранспорта и скоростных шоссе ведет к тому, что в последние годы наметился обратный отток — люди покидают города и переезжают в сельскую местность. По прогнозам ученых в будущем темпы убыли городского населения будут только расти. Климатические изменения Прогнозы ученых также учитывают и различные сценарии изменения климата. Согласно наиболее пессимистичному из них, к 2100 году население США сократится до 260 миллионов человек. Это означает, что страна потеряет около 70 миллионов жителей. Наибольшее снижение населения ожидается в регионах северо-востока и Среднего Запада, где изменения климата могут стать катастрофическими. Эти регионы уже сейчас испытывают отток жителей, который будет только усиливаться в будущем. Недавно также британские ученые опубликовали новый доклад, в котором предсказали, что к 2100 году уровень мирового океана поднимется более чем на 3 метра. Это приведет к затоплению многих крупных городов по всему миру, в том числе в США, Европе и Азии. По прогнозам, под воду уйдет половина территории США, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Новый Орлеан. "Русская семёрка" | | X-Files.site,Ufostation.net 2004-2024 |  | | | | | |
Комментариев нет:
Отправить комментарий